$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Минюсте заявили, что признание в России Евромайдана госпереворотом не имеет правовых последствий для Украины

В Минюсте заявили, что признание в России Евромайдана госпереворотом не имеет правовых последствий для Украины Севостьянова: "Карманный" суд господина Путина рассмотрел этот вопрос и вынес то решение, которое ему было указанно вынести
Фото: kmu.gov.ua

Признание российским судом Евромайдана государственным переворотом – один из актов пропаганды, заявила заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова.

Признание российским судом событий Революции достоинства, которые происходили в Украине в 2013–2014 годах, государственным переворотом не имеет никаких юридических последствий для Украины. Об этом заявила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова в эфире "5 канала".

"Один из предателей Украины, бывший народный депутат, подал этот иск в стране-агрессоре, которая не имеет юрисдикции по этому вопросу. "Карманный" суд господина Путина (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН") рассмотрел этот вопрос и вынес то решение, которое ему было указанно вынести. Для нас оно не имеет никаких правовых последствий, и даже не на что здесь реагировать", – сказала Севостьянова.

Она назвала решение российского суда пропагандой.

"Это один из актов российской пропаганды, которая пытается просто под вывеской суда продолжить свою агрессивную политику. Поэтому тут нет ни права, ни каких-либо юридических последствий для Украины", – сказала замминистра.

27 декабря Дорогомиловский районный суд Москвы удовлетворил иск бывшего нардепа-регионала Владимира Олейника о признании Революции достоинства "государственным переворотом". По словам судьи, "данное обстоятельство нашло убедительное подтверждение в многочисленных доказательствах, которые собраны судом".

Нардеп Владимир Олейник в Украине объявлен в розыск по обвинению в злоупотреблении властью и служебном подлоге при проведении голосования за так называемые законы 16 января, которые существенно ограничивали права граждан на мирные собрания и послужили поводом для эскалации столкновений на Майдане в январе–феврале 2014 года.

В конце 2013 года – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства. Митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения. Революция закончилась бегством президента Виктора Януковича и сменой власти в Украине.