$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"В моих глазах вы все – герои". Туск на пресс-конференции с Гройсманом выступил на украинском языке. Видео

"В моих глазах вы все – герои". Туск на пресс-конференции с Гройсманом выступил на украинском языке. Видео Туск: Не всегда я был таким эффективным, как хотел. Простите мне, друзья
Фото: kmu.gov.ua
Глава Европейского совета Дональд Туск на совместной пресс-конференции с премьер-министром Владимиром Гройсманом после встречи 8 июля в Киеве поблагодарил Украину за сотрудничество. Он выступил на украинском языке, трансляцию вел канал "Прямий". Туск отметил, что это, вероятно, последний его визит в Украину в этой должности. "Я горжусь тем, что у меня была возможность работать с вами в контексте наших общих интересов и ценностей. Я буду оставаться вашим другом и союзником, независимо от того, кем я буду в будущем. В течение всех этих лет я всегда пытался поддерживать Украину в Европе, а Европу – в Украине. Отвага и решимость украинцев получили уважение и признание у многих европейцев, и сегодня среди них все больше и больше союзников украинского дела. В моих глазах вы все – герои. Именно такими я видел вас во время Революции достоинства на Майдане и позже, когда вы защищали суверенитет и целостность своей страны и одновременно строили современное государство и внедряли демократические стандарты", – сказал Туск.

"Несмотря на бедность, которая все еще остается во многих местах, несмотря на страдания, причиненные войной, несмотря на трудности реформ, вы выстояли. Евросоюз должен гордиться и быть благодарным за то, что у него есть такой партнер. Я делал все возможное, чтобы ускорить процесс интеграции Украины в остальную часть Европы. Не все удалось. Не всегда я был таким эффективным, как хотел. Простите мне, друзья. Но есть также много причин быть довольными. И вам, украинцам, точно не за что чувствовать стыд. В Брюсселе некоторые смотрели на меня, как на проукраинского маньяка, не раз мне говорили это прямо в глаза. Честно говоря, я очень горжусь этими эпитетами. Вы можете всегда на меня рассчитывать. Спасибо", – заявил он.

Сегодня в Киеве проходит саммит Украина – ЕС, в котором Туск примет участие вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

Видео: Телеканал Прямий / YouTube