$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Туск и Зеленский отправились на Донбасс

Туск и Зеленский отправились на Донбасс Зеленский и Туск ознакомятся на Донбассе с гуманитарными проектами, реализуемыми при поддержке ЕС
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский и глава Европейского совета Дональд Туск намерены посетить Станицу Луганскую Луганской области и заслушать доклад о ситуации с безопасностью в районе проведения операции Объединенных сил.

7 июля президент Украины Владимир Зеленский и глава Европейского совета Дональд Туск отправились в Луганскую область, информирует пресс-служба главы государства в Facebook.

Сообщается, что во время визита на Донбасс Зеленский и Туск заслушают доклад о ситуации с безопасностью в районе проведения операции Объединенных сил.

"Они посетят Станицу Луганскую и пообщаются с представителями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и местными жителями. Также Зеленский и Туск ознакомятся с гуманитарными проектами, реализуемыми при поддержке ЕС", – сказано в релизе.

8 июля Туск будет участвовать в 21-м саммите Украина – ЕС, который пройдет в Киеве.

Кроме него, Евросоюз на переговорах будет представлять президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, сообщается на сайте Совета Евросоюза.

На саммите планируют обсудить в том числе вопросы двусторонних отношений Украины и ЕС, ситуацию в Азовском море и проведение реформ в Украине.

20-й саммит Украина – ЕС проходил в Брюсселе 9 июля 2018 года. По его итогам президент Совета Евросоюза Дональд Туск, Юнкер и президент Украины Петр Порошенко подписали совместное заявление из 11 пунктов.