$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Юнкер и Туск заверили Зеленского, что ЕС продолжит поддержку реформ в Украине

Юнкер и Туск заверили Зеленского, что ЕС продолжит поддержку реформ в Украине Туск и Юнкер написали Зеленскому послание со словами поддержки
Фото: ЕРА

Украинский народ продемонстрировал приверженность демократии в ходе избирательного процесса. Об этом говорится в послании главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и президента Европейского совета Дональда Туска победителю выборов президента Украины Владимиру Зеленскому.

Став президентом Украины, Владимир Зеленский может рассчитывать на помощь в осуществлении реформ в Украине со стороны Европейского союза. Об этом говорится в совместном обращении главы Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера и президента Европейского совета Дональда Туска, которое Юнкер разместил 22 апреля в своем Twitter.

"Позвольте выразить восхищение твердой приверженностью демократии и соблюдению закона, которую украинский народ продемонстрировал в ходе избирательного процесса. Это огромное достижение с учетом сложной политической и экономической обстановки, а также на фоне угроз безопасности и вызовов, перед которыми стоит Украина, защищая свою территориальную целостность", – написали политики.

Они заверили победителя выборов в "устойчивой поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины".

"Как президент Украины вы можете рассчитывать на твердую поддержку со стороны Европейского союза на пути реформ, включая укрепление верховенства права, борьбу с коррупцией, сохранение макроэкономической стабильности и осуществление серьезных изменений в энергетическом секторе", – отмечается в письме. 

Дальнейшее внедрение положений Соглашения о ассоциации Украины с ЕС, включая всеобъемлющую зону свободной торговли, может стать ключевым инструментом реформирования, полагают Юнкер и Туск.

Они добавили, что в ЕС ожидают скорой встречи с Зеленским.

Вскоре после объявления результатов экзит-поллов Туск от своего имени поздравлял Зеленского с победой.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. По данным обработки 95,21% электронных протоколов шоумен, руководитель студии "Квартал 95" Владимир Зеленский набирает 73,16% голосов, действующий глава государства Петр Порошенко – 24,5%.

Порошенко признал поражение на выборах и поздравил Зеленского.