$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Парубий поздравил Зеленского с победой во втором туре президентских выборов в Украине

Парубий поздравил Зеленского с победой во втором туре президентских выборов в Украине Парубий: Выборы прошли прозрачно, без существенных нарушений, демократично
Фото: ЕРА (архив)

По словам спикера Верховной Рады Андрея Парубия, он желает набравшему большинство голосов избирателей во втором туре президентских выборов Владимиру Зеленскому мудрости и твердости на том пути, по которому идет Украинское государство.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий 22 апреля на заседании согласительного совета парламента поздравил набравшего большинство голосов избирателей во втором туре президентских выборов Владимира Зеленского с победой на выборах, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам Парубия, выборы прошли "прозрачно, без существенных нарушений, демократично", что является признаком того, что Украина – европейское государство.

"Хочу поздравить Владимира Александровича [Зеленского] с избранием… и пожелать ему мудрости и твердости на том пути, по которому идет Украинское государство", – заявил Парубий.

Он добавил, что действующий глава государства Петр Порошенко продемонстрировал "высокий уровень политической культуры" после обнародования данных экзит-поллов.

Парубий подчеркнул, что Верховной Раде предстоит еще сотрудничать с Порошенко по ряду законопроектов. Он выразил благодарность действующему президенту за его работу.  

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. Согласно данным обработки ЦИК более 95% электронных протоколов, Зеленский набирает 73,16% голосов, баллотирующийся на второй срок действующий глава государства Петр Порошенко – 24,5%. Явка избирателей во втором туре выборов составила 61,37%.

Согласно данным "Национального экзит-полла 2019", который провели Киевский международный институт социологии, Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Центр Разумкова, за Зеленского проголосовали 73% респондентов, за Порошенко – 25,5%. Глава государства после объявления предварительных данных "Национального экзит-полла" сказал, что в следующем месяце оставит пост главы государства, но не уйдет из политики. Зеленский сообщил, что Порошенко поздравил его с победой.