$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В проекте декларации по итогам саммита Украина – ЕС учтены 99% пожеланий украинской стороны – посол

В проекте декларации по итогам саммита Украина – ЕС учтены 99% пожеланий украинской стороны – посол Саммит Украина – ЕС проходит 8 июля
Фото: EPA

На саммите Украина – ЕС будут подписаны пять документов о сотрудничестве между Киевом и Брюсселем, сообщил постоянный представитель Украины при Европейском союзе Николай Точицкий.

В проекте декларации, которая будет подписана по итогам саммита Украина – ЕС 8 июля, учтены почти все пожелания украинской стороны. Об этом на брифинге в понедельник сказал постоянный представитель Украины при Европейском союзе Николай Точицкий, пишет "Интерфакс-Украина".

"99% пожеланий украинской стороны были учтены. Это касается и территориальной целостности, санкций по отношению к государству-агрессору, включая также и возможные санкции за недавнюю паспортизацию... Мы получили позитивные сигналы по интеграции в энергетический рынок и у нас есть первые выводы по цифровой интеграции", – заявил он.

Также посол сообщил, что на саммите будут подписаны пять документов о сотрудничестве между Киевом и Брюсселем. В частности, они будут касаться программ технического сотрудничества в части выполнения Cоглашения об ассоциации с ЕС, а также децентрализации и борьбы с коррупцией.

Кроме того, будет подписан документ о работе над инфраструктурными проектами на Донбассе.

"ЕС направил группу экспертов, которые проехали от Мариуполя до Запорожья и предложили проектную сумму 10 млн на инфраструктурные проекты, открытие специального офиса ЕС в Мариуполе", – сказал он.

Саммит проходит 8 июля в Киеве. На нем обсудят вопросы безопасности, приоритеты политических, экономических и социальных реформ, состояние имплементации положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.