$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В "Нацкорпусе" заявили о платной обсервации в санатории в Конча-Заспе

В "Нацкорпусе" заявили о платной обсервации в санатории в Конча-Заспе Об угрозах со стороны руководства санатория "Жовтень" эвакуированные из США украинцы сообщили в полицию
Фото: Larysa Sokolova / google.com/maps (архив)

Руководство санатория "Жовтень" в Конча-Заспе требует с прибывших туда на обсервацию из США граждан Украины по 3 тыс. грн, заявили в партии "Национальный корпус".

Эвакуированных из США украинцев заставляют оплачивать проживание в санатории "Жовтень" в Конча-Заспе, куда их отправили на 14-дневную обсервацию. Несмотря на то, что пребывание в санатории должно быть бесплатным, руководство санатория "Жовтень" угрожает выселить тех, кто отказывается платить. Также люди жалуются на ужасные условия и отсутствие врачей, сообщила пресс-служба политической партии “Национальный корпус”.

"9 апреля 15 граждан Украины, которые застряли в США из-за карантина, эвакуировали. По указанию посольства возвращенных украинцев должны были бесплатно заселить в санаторий "Жовтень" в Конча-Заспе, где они провели бы на обсервации 14 дней. Однако директор санатория Сергей Мельник по приезду украинцев сразу требовал оплатить проживание, в противном случае угрожал оставить их ночевать под открытым небом, – сказано в сообщении. – Эвакуированные украинцы вынуждены оплатить за проживание в санатории сумму, составляющую около 3 тыс. грн для одного за 14 дней".

Ситуацию прокомментировал на странице в Facebook глава черкасской ячейки партии "Национальный корпус" Дмитрий Кухарчук. По его словам, эвакуированные из США граждане жалуются на ужасные условия проживания, холод и отсутствие врачей. Он добавил, что среди отправленных на обсервацию в "Жовтень" есть дети и ветеран ООС – боец 10-й бригады, находился в США на реабилитации.

"Все слышали о рейсе, который прилетел из США 9 апреля? Так уж случилось, что на том рейсе был мой товарищ Игорь Полищук со своей семьей. Долгое время они сидели в Орландо и ждали возвращения домой. И вот наконец самолет забирает из Штатов 15 украинцев. Встречают их, как опасных террористов или как президента, но [количество] автобусов полиции и Национальной гвардии на 15 человек, которые никуда бежать не собираются, на квадратный метр зашкаливает. Между тем, из посольства просят подписать документы о бесплатной обсервации в санатории "Жовтень" в Конча-Заспе. Привозят их туда ночью, где директор Мельник прямым текстом говорит: "Если не заплатите за проживание – х...й кого буду селить". И не платили бы, но двое маленьких детей. Платят. 28 000 за 14 дней за семью, – написал Кухарчук. –  Так они и живут два дня. Температуру никто не меряет. Врачи не приходят. Стены покрыты мхом".

Об угрозах со стороны руководства санатория "Жовтень" эвакуированные из США украинцы сообщили в полицию, правоохранители призвали людей оставаться в номерах и заверили, что вопрос уже находится на контроле Киевской городской государственной администрации, отметили в "Нацкорпусе".

Украина эвакуирует граждан из других стран из-за вспышки коронавирусной инфекции COVID-19. 23 марта украинский МИД призвал людей, которые находятся за рубежом, вернуться домой в течение пяти дней. Страна прекратила регулярное авиасообщение с полуночи 28 марта, периодически украинцев вывозят из-за границы спецрейсами.

Все вернувшиеся в страну должны пройти обязательную обсервацию, за самовольный выезд из пункта обсервации предусмотрен штраф в размере 17 тыс. грн.

Кабинет Министров Украины обнародовал постановление от 8 апреля, в котором говорится, что нахождение граждан в местах обсервации будет бесплатным, однако им придется платить за питание. Администрация заведения, согласно этому постановлению, должна обеспечить подготовку места обсервации к приему людей и создать им надлежащие условия пребывания.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. Количество инфицированных вирусом SARS-CoV-2 в Украине 12 апреля достигло 2777, умерло 83 человека.