$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Невозможен тотальный контроль за украинцами, вернувшимися из-за границы – МВД

Невозможен тотальный контроль за украинцами, вернувшимися из-за границы – МВД Геращенко: Будем выезжать с проверками
Фото: mvs.gov.ua

Самоизоляцию украинцев, вернувшихся из-за границы во время пандемии коронавирусной инфекции, будут проверять выборочно, отметил замглавы МВД Украины Антон Геращенко.

Невозможно тотально контролировать всех граждан Украины, которые после объявления пандемии коронавирусной инфекции вернулись в страну из-за границы. Об этом заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил в интервью "Фактам", которое было опубликовано 2 апреля.

Журналист задал ему вопрос, как правоохранители будут контролировать режим самоизоляции таких граждан.

"Выборочно, поскольку тотальный контроль невозможен. Будем звонить им и напоминать о требовании находиться дома, выезжать с проверками. Если человека не застанем, составим административный протокол, а он потом заплатит штраф 17 тыс. грн", – сказал Геращенко.

По его данным, на 1 апреля за нарушение режима самоизоляции оштрафовали 130 граждан, которые вернулись из-за рубежа и отказались сидеть дома 14 дней.

Украина эвакуирует граждан из других стран из-за вспышки коронавирусной инфекции COVID-19. 23 марта украинский МИД призвал граждан, которые находятся за рубежом, вернуться домой в ближайшие пять дней. Страна прекратила регулярное авиасообщение с полуночи 28 марта. МИД рекомендовал соотечественникам, которые находятся за границей, не покупать авиабилеты на рейсы, запланированные на даты после 27 марта.

25 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что приезжие из-за рубежа – "единственный источник попадания коронавируса в Украину".

29 марта президент Владимир Зеленский сообщил, что украинцы будут проходить двухнедельную обсервацию после приезда домой. "Возвращение – самолетом, поездом, автобусом, машиной или пешком – должно быть максимально безопасным для окружающих", – сказал он.

С 12 марта в Украине из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 объявили карантин до 3 апреля. 25 марта Кабинет Министров ввел режим чрезвычайной ситуации по всей стране и продлил карантин до 24 апреля. 2 апреля условия карантина ужесточили: украинцам запретили гулять в парках и появляться в общественных местах без маски или респиратора.

На 3 апреля за нарушение правил карантина в Украине составили 3566 админпротоколов, сообщили в МВД. Суды наложили штрафы на общую сумму более 272 тыс. грн.

В Украине, по данным Минздрава на 10.00 3 апреля, коронавирусная инфекция COVID-19 подтверждена у 942 человек, из них 19 вылечились, а 23 скончались.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемиейПо данным американского Университета Джонса Хопкинса на 3 апреля, общее количество инфицированных в мире превысило 1 млн человек, из них более 219 тыс. выздоровели, а более 55 тыс. умерли.