$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

8850 украинцев, которые остаются за рубежом, настаивают на возвращении домой – Кулеба

8850 украинцев, которые остаются за рубежом, настаивают на возвращении домой – Кулеба

Кулеба напомнил, что украинцы, которые будут возвращаться домой, в обязательном порядке должны пройти обсервацию


Фото: kmu.gov.ua

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что с украинскими дипломатами за рубежом связались 15 369 граждан Украины, более 6 тыс. из них готовы оставаться за границей.

Более 8 тыс. украинцев, которые остаются за рубежом, изъявили желание вернуться на родину. Об этом 10 апреля на брифинге в Киеве рассказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

В целом за последнее время к украинским дипломатам за границей обратилось 15 369 граждан Украины.

"Еще в начале недели их было 14 тыс. То есть небольшое увеличение. 6230 граждан готовы оставаться за границей, они будут находиться на постоянной связи с посольствами, консульствами и будут получать необходимую помощь. 8850 человек настаивают на возвращении в Украину", – рассказал Кулеба.

Он напомнил, что, согласно принятому правительством решению, украинцы смогут вернуться домой только при условии обязательного прохождения 14-дневной обсервации.

"Мои коллеги из Министерства развития общин и территорий, Министерства инфраструктуры, Министерства внутренних дел завершают построение архитектуры обсервации, чтобы все работало слаженно и создавало минимальный дискомфорт для наших граждан после возвращения", – сказал дипломат.

Из-за вспышки коронавирусной инфекции многие государства закрыли свои границы. С февраля Украина эвакуирует своих граждан из других стран. По состоянию на конец марта в Украину вернулось более 140 тыс. человек, сообщил МИД.

23 марта МИД Украины призвал граждан, которые находятся за рубежом, вернуться домой в ближайшие пять дней. Страна прекратила регулярное авиасообщение с полуночи 28 марта. МИД рекомендовал соотечественникам, которые находятся за границей, не покупать авиабилеты на рейсы, запланированные на даты после 27 марта, а по возможности остаться в стране пребывания.

25 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что приезжие из-за рубежа – "единственный источник попадания коронавируса в Украину", в связи с чем выступил за полное прекращение пассажирского сообщения через границу.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 1,6 млн, из них более 365 тыс. вылечились, а 97 200 умерли.

По состоянию на утро 10 апреля в Украине подтверждено инфицирование коронавирусом 2203 человек, 69 из них скончались, 61 человек уже выздоровел.