$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"МИД вас не оставит". Кулеба обратился к украинцам, застрявшим за рубежом

"МИД вас не оставит". Кулеба обратился к украинцам, застрявшим за рубежом Кулеба: Граница ни в коем случае не закрывается на замок
Фото: radiosvoboda.org

В ночь на 28 марта Украина полностью прекращает регулярное авиасообщение из-за пандемии коронавируса. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба поручил всем заграничным дипломатическим учреждениям Украины развернуть программу содействия согражданам, остающимся за границей.

Министерство иностранных дел Украины ищет возможности вернуть украинцев на родину и после 27 марта, когда будет прекращено регулярное авиасообщение. Об этом в видеообращении, которое 27 марта размещено на странице МИД в Facebook, заявил глава ведомства Дмитрий Кулеба.

"Мы знаем, что на Бали вас 700, на Гоа – 154, полсотни людей в Перу, и даже на острове Палау в Тихом океане девять наших граждан. Мы знаем о каждом, кто нуждается в нашей защите и помощи и хочет вернуться", – отметил он.

Министр заверил, что дипломаты пытаются решить проблему штрафов за просроченное пребывание украинцев в некоторых странах, откуда им не удалось выехать в связи с пандемией.

"Я хочу сказать вам одно: МИД вас не оставляет. Мы ищем возможности вернуть вас и после того, как будет закрыто регулярное пассажирское сообщение. Для тех, кто застрял за границей на это время, мы будем предоставлять максимальную помощь", – заявил Кулеба.

Он подчеркнул, что поручил всем заграничным дипломатическим учреждениям Украины развернуть программу "Защита", детали и содержание которой доступны на сайте МИД.

"Граница ни в коем случае не закрывается на замок. Можно будет возвращаться в Украину на автомобиле, пешком", – сказал глава МИД.

23 марта Министерство иностранных дел Украины призвало граждан, которые находятся за рубежом, вернуться домой в ближайшие пять дней. Страна прекращает регулярное авиасообщение с полуночи 28 марта. МИД рекомендует соотечественникам, которые находятся за границей, не покупать авиабилеты на рейсы, запланированные на даты после 27 марта, а по возможности остаться в стране пребывания.

По состоянию на 26 марта 94 356 украинцев вернулись на родину после введения большинством стран мира ограничительных мер в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

В связи с угрозой распространения коронавируса с 24 марта украинцы не могут вылететь за рубеж с целью туризма. В стране работает только один аэропорт – Борисполь.

На 27 марта в Украине подтверждено 218 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Известно о шести летальных случаях.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 27 марта, общее количество инфицированных в мире превысило 542 тыс., из них 24 361 человек умер, более 124 тыс. выздоровели.