$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В "Нафтогазі" начали проверку причастности топ-менеджера "Укртрансгазу" к скандалу Paradise Papers

В "Нафтогазі" начали проверку причастности топ-менеджера "Укртрансгазу" к скандалу Paradise Papers В фильме украинских журналистов-расследователей рассказывалось о попытке Алексеенко (слева) создать офшорную компанию для вывода валюты
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube

Согласно материалам журналистского расследования, член правления "Укртрансгаза" Сергей Алексеенко пытался вывести в офшорный фонд $1 млн.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" начала проверку информации о причастности члена правления своей дочерней компании "Укртрансгаз" Сергея Алексеенко к созданию офшорной компании для вывода валюты за границу вопреки ограничениям, которые действовали в Украине. Об этом говорится на сайте "Нафтогазу".

"Служба комплаенса НАК "Нафтогаз України" начала проверку информации, которая появилась в СМИ, об открытии компании и возможном проведении операций в иностранной юрисдикции членом правления ПАО "Укртрансгаз" Сергеем Алексеенко, бывшим главным советником председателя правления "Нафтогазу". Компания обнародует результаты проверки после ее завершения", – говорится в заявлении.

В материалах архива юридической компании Appleby, который стал достоянием Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), упоминалась фамилия Алексеенко. В 2016 году он создал на острове Мэн офшорное предприятие с целью вывода из Украины $1 млн в обход действовавших ограничений на вывод валюты, утверждают журналисты "Слідство.Інфо".

Состоялась ли транзакция, неизвестно.

5 ноября в 20.00 по Киеву одновременно 400 журналистов в 67 странах опубликовали расследования об офшорах чиновников, политиков, крупных предпринимателей и артистов.

Более 13 млн документов архива компании Appleby из анонимных источников получила немецкая газета Süddeutsche Zeitung, которая поделилась информацией с ICIJ.