$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В "Нафтогазі" заявили, что уже снизили стоимость кубометра газа для населения на 17 копеек

В "Нафтогазі" заявили, что уже снизили стоимость кубометра газа для населения на 17 копеек "Нафтогаз" сообщил о досрочном выполнении решения Кабмина
Фото: Нафтогаз України - Naftogaz / Facebook

3 апреля Кабинет Министров разрешил НАК "Нафтогаз України" продавать газ бытовым потребителям по цене ниже 8,55 грн за м³. В НАК сообщили, что с 1 апреля цена составляет 8,38 грн за м³.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" понизила стоимость кубометра газа для населения с 1 апреля, за два дня до появления решения Кабинета Министров, разрешавшего изменять в меньшую сторону фиксированную стоимость. Об этом сообщается в Twitter НАК "Нафтогаз".

"Мы уже выполнили сегодняшнее поручение премьер-министра и с 1 апреля продаем газ населению по цене ниже 8,55 грн [за 1 м³]", – говорится в сообщении.

Еще 19 марта "Нафтогаз" уведомил о снижении стоимости кубометра газа для бытовых потребителей до 8,38 грн/м³, это произошло благодаря снижению маржи газоснабжающего предприятия НАК, напомнили в компании.

"Мы надеемся, что новым постановлением Кабинет Министров отменит существующий режим спецобязательств и уберет посредников в виде частных компаний сбыта из отношений между группой "Нафтогаз" и бытовыми потребителями", – добавили в компании.

Согласно правительственному решению от 3 апреля, НАК "Нафтогаз України" имеет возможность снижать цену для бытовых потребителейесли конъюнктура газового рынка демонстрирует снижение цен на газ для промышленности; права повышать стоимость кубометра выше 8,55 грн у НАК нет.

Кабинет Министров Украины 19 октября 2018 года принял решение повысить с 1 ноября 2018 года цены на газ для населения на 23%, до 8550 грн за 1000 м³.

Согласно меморандуму между Украиной и МВФ в рамках новой программы сотрудничества, цена на газ для населения должна снова повыситься с 1 мая 2019 года. Регулирование цен должно быть отменено до 1 мая 2020 года.