$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В НАПК заявили, что запуск автоматических проверок деклараций откладывается из-за организации при ООН

В НАПК заявили, что запуск автоматических проверок деклараций откладывается из-за организации при ООН НАПК создали в марте 2015 года
Скриншот: 112 Украина / YouTube

Программа развития ООН нарушает график доработки модуля автоматической проверки логического и арифметического контроля деклараций, отметил член Национального агентства по предотвращению коррупции Александр Серегин.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) не может запустить автоматическую проверку электронных деклараций. Об этом сообщил руководитель департамента координации антикоррупционной политики НАПК Александр Серегин, информирует "РБК-Украина".

Причиной, по его словам, является несоответствие стандартам защиты информации модуля автоматической проверки логического и арифметического контроля.

Серегин обвинил Программу развития ООН (ПРООН) в нарушении графика работы с модулем.

"Специалисты, которые должны этим заниматься, уволились из ПРООН. Поэтому на данный момент мы констатируем нарушения согласованного графика со стороны ПРООН и выполнения нашими партнерами обязательств по доработке соответствующего модуля для принятия его в НАПК и запуска на основном массиве деклараций", – сказал представитель Нацагенства.

В ноябре 2017 года экс-руководитель департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни чиновников в НАПК Анна Соломатина заявила в интервью "Украинской правде", что автоматизированная система проверки деклараций не заработала из-за отсутствия модуля логического арифметического контроля.

В апреле 2017 года глава ведомства Наталья Корчак в интервью интернет-изданию "ГОРДОН" рассказала, что в департаменте, который занимается проверкой электронных деклараций, работает 56 человек, а база декларантов расширена до 1,5 миллиона человек.

По состоянию на середину октября 2017 года НАПК полностью проверило 55 деклараций.

Кабинет Министров создал Национальное агентство по предотвращению коррупции в марте 2015 года. Запуск НАПК являлся одним из условий получения Украиной безвизового режима с ЕС. Агентство среди прочего занимается анализом электронных деклараций о доходах государственных служащих.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. В Украине систему внедрили в 2016 году. 1 января 2018 года в Украине начался этап подачи деклараций за 2017 год.

Программа развития ООН (ПРООН) – организация при ООН по оказанию помощи странам-участницам в области развития. Создана в 1966 году.