$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В нынешней Украине нет правосудия – Янукович о расследовании расстрелов на Майдане

В нынешней Украине нет правосудия – Янукович о расследовании расстрелов на Майдане Янукович: Украинские судьи и прокуроры отрабатывают политические заказы за идею, за деньги или под угрозой расправы
Фото: ЕРА

Экс-президент Украины Виктор Янукович считает, что в Украине сотрудники прокуратуры и судьи не правосудием занимаются, а "отрабатывают политические заказы" за деньги, за идею либо под угрозой расправы.

В нынешней Украине правосудие отсутствует, а законность подменяется политической целесообразностью и "фантазиями". Об этом заявил в интервью "РИА Новости" бывший президент Украины Виктор Янукович, отвечая на вопрос о расследовании расстрелов на Майдане в феврале 2014 года.

По его словам, "за идею", "за деньги" или "под угрозой расправы" украинские судьи и украинские прокуроры "отрабатывают политические заказы".

Янукович также не верит в объективное расследование при нынешних украинских властях. По его словам, киевские власти "организовали массовые убийства" и "совершили переворот", а на следующий день освободили себя от ответственности за это новым законом.

По информации беглого экс-главы страны, в Украине якобы запретили следователям собирать информацию о "преступлениях радикалов" на Майдане, а найденные улики следователи "обязаны уничтожить".

Представителей нынешней украинской власти Янукович назвал "преступниками".

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. В Украине против него открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

В декабре 2016 года адвокат экс-президента Виталий Сердюк заявлял, что Янукович не приедет на допрос в Украину, так как опасается за свою жизнь. При этом беглый экс-президент настаивал, чтобы его допросили в Ростове-на-Дону.

9 марта в Генпрокуратуре РФ заявили, что готовы организовать допрос Януковича на территории России в присутствии украинских следователей. Однако прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко заявил, что украинские следователи не намерены присутствовать на допросе, потому что не смогут допрашивать подозреваемого. 

Военная прокуратура Украины утверждала, что по адресу в Ростове-на-Дону, который указала Генпрокуратура России как место проживания экс-президента Украины, находятся склады.

Сегодня генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что дело Януковича о госизмене передали в суд.