$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Одессе 35 тысяч горожан отдали свои голоса за отставку Саакашвили

В Одессе 35 тысяч горожан отдали свои голоса за отставку Саакашвили Акция по сбору подписей за отставку Саакашвили стартовала 3 марта в Одессе
Фото: ЕРА

Акция по сбору голосов среди одесситов за отставку председателя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили проходит под лозунгом "Выгнали из Грузии – выгоним из Одессы".

35 тысяч жителей Одессы проголосовали за отставку председателя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили, сообщает "Сегодня".

По данным издания, эту акцию по сбору голосов, которая стартовала 3 марта и проходит под лозунгом "Выгнали из Грузии – выгоним из Одессы", запустили представители политических партий, которые ранее лоббировали нового губернатора. Всего по Одессе установлено 20 палаток для сбора подписей горожан.

"За год он не сделал ничего для Одессы из обещанного. Трассы Одесса – Рени нет, новую таможню парламент не зарегистрировал, хотя людей туда уже набирают. Сотрудников новой ОГА то и дело ловят на взятках и стяжательстве", – заявила у одной из палаток одесситка Виктория Лунева.

Одессит Виталий Сергеевич поделился мнением, что сбор подписей против губернатора – простая провокация. "Чтобы провести реформы, нужно время", – говорит мужчина.

У самого Саакашвили, который в настоящее время презентует в других регионах Украины свою антикоррупционную программу, заявляют, что задержки в проведении реформ вызваны открытым саботажем в органах государственной власти.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили получил украинское гражданство 30 мая и в тот же день возглавил Одесскую ОГА. Он также является советником президента по реформам.

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя работу Саакашвили на новом посту, сказал, что он "очень правильно использует поддержку президента". "Саакашвили очень неудобен для украинских врагов, очень тяжелый для коррупционеров, но очень эффективен как представитель украинской власти", – заявил глава государства.