$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Офисе президента заявили, что сейчас не время для ратификации Римского статута

В Офисе президента заявили, что сейчас не время для ратификации Римского статута В ОП объяснили, почему нужно подождать с ратификацией Римского статута
Фото: Офіс Президента України / Facebook

Рассматривать ратификацию Римского статута Международного уголовного суда в Украине следует уже после победы в войне против России. Такое мнение высказал заместитель главы Офиса президента Андрей Смирнов в кулуарах международной конференции "Международный трибунал за преступление агрессии против Украины" 21 августа, сообщает "Интерфакс-Украина".

Смирнов отметил, что не поднимал бы сейчас вопрос ратификации Римского статута, и объяснил причину.

"Не в нас, но в абсолютном большинстве наших военных кто-то поселил некоторые страхи того, что в случае ратификации Римского устава наши военные могут быть подвергнуты уголовному преследованию со стороны Международного уголовного суда", – сказал он.

По словам Смирнова, Международный уголовный суд может преследовать граждан Украины и без ратификации Римского статута, поскольку Украина дала суду право расследовать преступления на своей территории.

"Подходить к ратификации Римского статута нужно осторожно, четко дав ответ на несколько вопросов: зачем это делать сейчас во время войны без соответствующей разъяснительной работы среди военных, что ратификация не составляет для них каких-то новых открытий. Второй вопрос – зачем это Украине", – отметил он.

Смирнов напомнил, что целый ряд стран, в том числе США, вообще не ратифицировали Римский статут.

Контекст

Международный уголовный суд, который базируется в Гааге (Нидерланды), действует на основании Римского статута, принятого в 1998 году и вступившего в силу с 2002 года. Он рассматривает преступления против человечности, случаи геноцида и военные преступления. При этом юрисдикция суда распространяется только на те государства, которые ратифицировали Римский статут.

Украина не ратифицировала Римский статут, однако в 2015 году уведомила МУС о признании его юрисдикции относительно преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных с момента начала агрессии РФ.