$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В ООН предварительно одобрили членство Украины в агентстве по делам беженцев, несмотря на противодействие РФ

В ООН предварительно одобрили членство Украины в агентстве по делам беженцев, несмотря на противодействие РФ За резолюцию отдала голос 121 страна, против – четыре
Фото: depositphotos.com

Третий комитет Генассамблеи ООН одобрил вхождение Украины в состав исполнительного комитета программы верховного комиссара ООН по делам беженцев, несмотря на безумное сопротивление Российской Федерации. Об этом 7 ноября сообщили "Укринформу" в постпредстве Украины при ООН, соответствующий проект резолюции подготовила украинская делегация.

По сложившейся многолетней практике такие резолюции одобряют консенсусом, поскольку носят чисто процедурный характер. Однако РФ потребовала вынести проект на голосование.

Голос "за" отдала 121 страна, "против" – четыре (РФ, Северная Корея, Никарагуа и Сирия), воздержались – 42.

"Москва в третьем комитете ГА попыталась сорвать принятие украинского проекта резолюции о расширении за счет включения Украины в исполком программ УВКБ... Забыл бинокль, но и без него все очевидно", – написал в Х постпред Украины при ООН Сергей Кислица, указав количество голосов за и против.

Решение будет окончательно принято после принятия резолюции на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Контекст

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев – международное агентство, цель которого – спасение жизней, защита прав и обеспечение лучшего будущего для беженцев, насильственно перемещенных сообществ и лиц без гражданства.