$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В "Опоре" заявили, что председателем ЦИК избрана Слипачук

В "Опоре" заявили, что председателем ЦИК избрана Слипачук

Информация о назначении Татьяны Слипачук главой ЦИК официально не подтверждена


Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

В гражданской сети "Опора" сообщили, что заседание Центральной избирательной комиссии в новом составе проходит без прессы, но, по непроверенной информации, главой ЦИК стала Татьяна Слипачук.

Гражданская сеть "Опора" сообщила 5 октября в Facebook, что новоназначенный член Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук, вероятно, избрана председателем ЦИК.

Первое заседание комиссии в новом составе проходит без прессы, несмотря на рекомендации общественных организаций обеспечить открытость и прозрачность заседаний ЦИК.

"За закрытыми дверями раздались аплодисменты. Похоже, что председатель избран... Говорят, что это Татьяна Слипачук (подслушано за двойными дверями)", – сказано в сообщении.

Секретарем Центризбиркома стала Наталья Бернацкая, а заместителями главы ЦИК – Олег Конопольский и Евгений Радченко, добавили в "Опоре".

5 февраля 2018 года президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду представление на 14 членов ЦИК, в то время как в комиссии должно было остаться 13 вакантных мест.

Депутаты не смогли договориться о 13 кандидатах. 18 сентября Рада приняла законопроект об увеличении количества членов ЦИК до 17 человек. Он вступил в силу 20 сентября.

В тот же день парламент уволил 13 членов Центризбиркома, срок полномочий которых завершился, и назначил 14 новых членов

Одно место в ЦИК остается вакантным. По словам нардепа от Блока Петра Порошенко, представителя президента в парламенте Ирины Луценко, оно станет квотой Оппозиционного блока.

5 октября новоизбранные члены ЦИК – Алла Басалаева, Наталья Бернацкая, Михаил Вербенский, Андрей Евстигнеев, Ирина Ефремова, Ольга Желтова, Олег Конопольский, Светлана Кустова, Ольга Лотюк, Виталий Плукарь, Евгений Радченко, Татьяна Слипачук, Леонтий Шипилов и Татьяна Юзькова – принесли присягу в Верховной Раде.

Татьяна Слипачук вошла в новый состав ЦИК по квоте группы "Воля народа".