$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В партии "Відродження" предложили начать новую сессию Рады с отчета всех министров

В партии "Відродження" предложили начать новую сессию Рады с отчета всех министров Виктор Бондарь: Я хочу послушать отчет правительства о реальной ситуации по сотрудничеству с МВФ. Сколько мы имеем долгов на сегодня?
Фото: vidrodzhennya.org.ua

После доклада каждого министра парламент должен принять решение, будет ли он работать далее или его сразу нужно отправлять в отставку и искать замену, заявил сопредседатель депутатской группы "Партия "Відродження" Виктор Бондарь.

Верховная Рада должна в первые недели работы девятой сессии заслушать отчеты каждого министра, заявил на заседании согласительного совета руководителей фракций Верховной Рады 3 сентября сопредседатель депутатской группы "Партия "Відродження" Виктор Бондарь, пишет официальный сайт политсилы.

"Я предлагаю начать заседание Верховной Рады в последний предвыборный год с анализа того, что произошло за четыре года. Давайте вызовем в ВР состав Кабмина и заслушаем каждого министра: что он сделал за последние годы, чем отличилась его деятельность, что в итоге мы имеем по каждому направлению – по транспорту, энергетике, финансам и так далее. И относительно каждого министра пусть парламент примет решение, будет ли он работать далее или его сразу нужно отправлять в отставку и искать замену", – предложил политик.

Самым важным он считает отчет главы Минфина о сотрудничестве с Международным валютным фондом и выполнении госбюджета.

"Я хочу послушать отчет правительства о реальной ситуации по сотрудничеству с МВФ. Сколько мы имеем долгов на сегодня? По нашим данным, это почти 76 млрд долларов. Как вы планируете их выплачивать? За счет каких средств? На что идут уже привлеченные кредиты и куда будут направлены те, что собираетесь получить? Также мы хотим услышать от правительства, как вы планируете на следующий год проводить пенсионную политику, за счет чего собираетесь увеличивать пенсии? Ведь сейчас пенсионеров сделали крайними", – заявил Бондарь.

Также он предложил заслушать отчет по тарифам для населения.

"Цены на газ в последние годы уже повысили в девять с половиной раз, на электроэнергию – в три с половиной раза, на отопление – в четыре раза. А между тем наши государственные предприятия – "Нафтогаз", "Укргазвидобування" – показывают баснословные прибыли. На субсидии для населения заложено более 70 млрд гривен. Что же это за тарифная политика и зачем еще поднимать расценки? Вот вопросы, которые беспокоят общество", – уверен нардеп.

На этой неделе Верховная Рада собирается на первую пленарную неделю девятой сессии. Сегодня в парламенте прошел согласительный совет фракций, на котором спикер Андрей Парубий предложил начать сессию с ряда евроинтеграционных законопроектов, рассмотреть вопрос депутатской неприкосновенности, законопроекты о языке и другие законодательные инициативы.