$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В правительстве Венгрии назвали отмену закона Колесниченко–Кивалова угрозой венгерскому нацменьшинству

В правительстве Венгрии назвали отмену закона Колесниченко–Кивалова угрозой венгерскому нацменьшинству Венгрия ожидает, что в украинский закон "Об образовании" внесут изменения в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии
Фото: pixabay.com

Отмена закона об основах языковой политики в Украине  "вклад в законодательную неопределенность", заявил пресс-секретарь правительства Венгрии Золтан Ковач.

Венгрия ожидает от Украины законодательных гарантий соблюдения прав венгерского меньшинства. Об этом сказал пресс-секретарь венгерского правительства Золтан Ковач в комментарии "Німецькій хвилі".

По его словам, Венгрия ожидает, что в украинский закон "Об образовании" внесут изменения в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

Также Ковач прокомментировал решение Конституционного Суда Украины, признавшего неконституционным закон об основах языковой политики (так называемый закон Колесниченко–Кивалова).

"Это еще один вклад в законодательную неопределенность, скажем так, угроза для венгерского меньшинства", – сказал он.

28 февраля 2018 года Конституционный Суд Украины постановил, что принятие закона Колесниченко–Кивалова не соответствовало процедуре рассмотрения законопроектов Верховной Радой.

В решении, в частности, сказано, что законопроект №9073, который рассматривали во втором чтении, не имел сравнительной таблицы и вывода комитета, в повестку дня его внесли без полного названия, регистрационного номера, редакции и инициаторов внесения.

Кроме того, проект проголосовали без обсуждения во втором чтении, не рассматривались поправки и предложения народных депутатов, а само голосование проходило с "физическим препятствованием" и с использованием карточек депутатов, которые отсутствовали в зале заседаний.

1 марта министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, комментируя решение Конституционного Суда Украины относительно языкового закона Колесниченко–Кивалова, заявил, что подобное не может происходить в правовом государстве.

"Любой, кто сомневался, действительно ли меньшинства находятся под ударом в Украине, теперь получил ответ на вопрос", – подчеркнул Сийярто.