$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Поджог офиса Общества венгерской культуры Закарпатья переквалифицировали в теракт

Поджог офиса Общества венгерской культуры Закарпатья переквалифицировали в теракт На офис Общества венгерской культуры Закарпатья нападали дважды 
Фото: Сергій Князєв / Facebook

Прокуратура требует избрать фигурантам дела о поджоге здания Общества венгерской культуры Закарпатья, который произошел 27 февраля 2018 года, меру пресечения в виде содержания под стражей без назначения залога.

Поджог здания Общества венгерской культуры Закарпатья, который произошел 27 февраля 2018 года, переквалифицировали в теракт. Об этом УНН сообщила пресс-секретарь прокуратуры Закарпатской области Виктория Попович.

"Фигурантам дела изменено подозрение. Поэтому их обвиняют в совершении теракта. Прокуратура требует избрать для них меру пресечения в виде содержания под стражей без назначения залога", – сообщила Попович.

В ночь на 27 февраля в Ужгороде произошел пожар в культурном центре венгров. Огонь уничтожил мебель и часть имущества на площади 25 м². Заместитель руководителя культурного центра венгров в Ужгороде Иосиф Борто заявил, что пожар произошел из-за взрыва самодельного устройства.

По факту поджога офиса полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 194 УК, то есть умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, или причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах.

В связи c инцидентом министерство иностранных дел Венгрии вызвало посла Украины в Венгрии Любовь Непоп.

Это уже второй пожар в здании за февраль. Предыдущий произошел 4 февраля. Мэр Ужгорода Богдан Андриив заявил, что в здание бросили бутылки с зажигательной смесью, но серьезных повреждений нет. В результате инцидента никто не пострадал.

4 марта глава Национальной полиции Украины Сергей Князев рассказал, что следователи установили напавших на офис общества в Ужгороде 4-го и 27 февраля.

"Всего пять человек задержано, вероятный организатор-иностранец находится в розыске", – сообщил он.