$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климкин: Все, кто говорит об антивенгерской кампании в Украине, должны обращаться в Москву и центральный офис ФСБ

Климкин: Все, кто говорит об антивенгерской кампании в Украине, должны обращаться в Москву и центральный офис ФСБ Климкин: Мы не дадим угрожать гражданам Украины венгерского происхождения
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что организатор нападений на венгерские объекты в Закарпатье бежал в подконтрольное ФСБ РФ Приднестровье.

Россия пытается дестабилизировать ситуацию в венгерской общине в Закарпатье. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на совместной пресс-конференции с главой МИД Финляндии Тимо Сойни в Киеве, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Сейчас уже прекрасно известно, что организатор всех этих событий сбежал в Приднестровье, где есть полный 100-процентный контроль российского ФСБ. Поэтому все, кто пытается говорить о якобы каких-то антивенгерских проявлениях или даже об антивенгерской кампании, должны обращаться непосредственно в Москву, в Кремль и в центральный офис ФСБ", – отметил он.

Министр добавил, что Москва будет и дальше пытаться дестабилизировать ситуацию в Закарпатье и Украине нужно последовательно этому противодействовать.

"Поэтому мы в реальном времени ведем постоянную дискуссию с нашей Службой безопасности и с Министерством внутренних дел. Договорились об усилении нашего присутствия там. Мы не дадим дестабилизировать там ситуацию и не дадим угрожать венграм, именно нашим венграм, гражданам Украины венгерского происхождения", – подытожил Климкин.

4 марта глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил, что следователи установили напавших на офис общества венгерской культуры в Ужгороде 4-го и 27 февраля. "Всего пять человек задержано, вероятный организатор-иностранец находится в розыске", – сообщил он.

В ночь на 4 февраля в здании Общества венгерской культуры Закарпатья произошло возгорание. Его потушили до приезда спасателей. Мэр Ужгорода Богдан Андриив заявил, что в здание бросили бутылки с зажигательной смесью. В результате инцидента никто не пострадал.

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявил 14 февраля, что злоумышленники входят в праворадикальную организацию, члены которой участвовали в боевых действиях на Донбассе на стороне боевиков "ЛНР" и "ДНР". 21 февраля он уточнил, что здание Общества венгерской культуры Закарпатья пытались поджечь польские радикалы Адриан Марглевски и Томаш Рафал Шимковьяк из организации "Фаланга".

В ночь на 27 февраля в Ужгороде произошел второй пожар в культурном центре венгров. Огонь уничтожил мебель и часть имущества на площади 25 м². Заместитель руководителя культурного центра венгров в Ужгороде Иосиф Борто заявил, что пожар произошел из-за взрыва самодельного устройства.

В связи c инцидентом министерство иностранных дел Венгрии вызвало посла Украины в Венгрии Любовь Непоп.

27 февраля в Польше правоохранители задержали троих поляков, которые подозреваются в поджоге офиса Общества венгерской культуры 4 февраля. 

4 марта источники УНН сообщили, что организатором поджога здания Общества венгерской культуры Закарпатья является житель Приднестровья.