$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Раде зарегистрировали проект по отмене апелляционной правки в законе об антикоррупционном суде

В Раде зарегистрировали проект по отмене апелляционной правки в законе об антикоррупционном суде Законопроект Мищенко поступил на рассмотрение профильного парламентского комитета
Фото: Сергій Міщенко / Facebook

В законе "О Высшем антикоррупционном суде" необходимо исправить "ошибку", которая может помочь избежать ответственности коррумпированным чиновникам, отметил внефракционный депутат Верховной Рады Украины Сергей Мищенко.

Внефракционный депутат Верховной Рады Сергей Мищенко 14 июня зарегистрировал законопроект №8473, которым предлагает отменить норму об апелляции в законе "О Высшем антикоррупционном суде".

"Изменения предусматривают исправление ошибки (намеренной или ненамеренной) при принятии закона. В частности, попытку передать апелляционные дела пока не действующего антикоррупционного суда, которые уже расследует Национальное антикоррупционное бюро, против чиновников из окружения власти не в антикоррупционный суд, а в суды общей юрисдикции, пропитанные коррупцией", – пояснил нардеп в Facebook.

18 июня документ поступил на рассмотрение парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

7 июня Рада приняла законопроект об антикоррупционном суде.

11 июня инициативу одобрил президент Украины Петр Порошенко.

После публикации закона в официальной прессе Центр противодействия коррупции заявил, что норма об апелляции не зачитывалась в Раде и не обсуждалась в комитете.

НАБУ пояснило, что указанная правка может нивелировать работу детективов бюро за последние три года, так как большое количество уголовных производств по топ-чиновникам останется полностью вне юрисдикции антикоррупционного суда.

В комитете Рады по вопросам правовой политики и правосудия заверили, что уточнение об апелляции прошло все стадии согласованияСогласно коммюнике, это была рекомендация экспертов Венецианской комиссии. В последней заверили, что не имеют отношения к норме.

18 июня спикер парламента Андрей Парубий допустил внесение изменений в закон.