$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В расследованиях ГБР фигурируют 30 депутатов Рады – Труба

В расследованиях ГБР фигурируют 30 депутатов Рады – Труба Труба: У нас есть 30 нардепов, которых мы будем допрашивать и оценивать их деятельность
Фото: dbr.gov.ua

Большинство депутатов Верховной Рады, фигурирующих в расследованиях Госбюро расследований Украины, проходят по делам о нецелевом использовании государственных средств, заявил глава ГБР Роман Труба.

В расследованиях Государственного бюро расследований Украины фигурируют 30 депутатов Верховной Рады, заявил на брифинге в Киеве 28 марта глава ГБР Роман Труба, сообщают "Українські новини".

"У нас есть 30 нардепов, которых мы будем допрашивать и оценивать их деятельность, давать их действиям юридический анализ", – сказал Труба.

Он добавил, что большинство депутатов фигурируют в расследованиях о нецелевом использовании государственных средств.

"Интерфакс-Украина" сообщает, что Труба не уточнил, в какой именно сфере имело место нецелевое использование госсредств, сославшись на тайну следствия. По его словам, некоторых депутатов уже допросили. "Вызовы продолжаются, депутаты еженедельно к нам приходят и дают показания",  отметил Труба.

Также, по его словам, эксперты еще не подсчитали сумму ущерба. "Я не хочу преждевременных обвинений и подозрений",  добавил глава ГБР.

Закон о Государственном бюро расследований был принят парламентом 2 ноября 2015 года, он является частью так называемого пакета безвизовых законов, а также частью реформы прокуратуры, поскольку ГБР забирает у нее функцию досудебного расследования. Президент Украины Петр Порошенко подписал его в январе 2016 года, а 1 марта закон вступил в силу.

В феврале 2019 года Труба говорил, что в ведении Госбюро расследований Украины находится почти 3 тыс. уголовных производств.