$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В РФ запретили въезд премьеру Эстонии, которую ранее объявили в розыск на территории страны. В черный список также попали политики стран Балтии

В РФ запретили въезд премьеру Эстонии, которую ранее объявили в розыск на территории страны. В черный список также попали политики стран Балтии МИД России опубликовал имена 23 политиков из Латвии, Эстонии и Литвы, которым запрещен въезд на территорию РФ
Фото: Russian Foreign Ministry - МИД России / Facebook

В РФ запретили въезд премьер-министрам Эстонии и Латвии – Кае Каллас и Эвике Силине, главам МИД этих стран – Маргусу Цахкне и Кришьянису Кариньшу, главе МИД Литвы Габриэлюсу Ландсбергису, а также ряду других нынешних и бывших высокопоставленных чиновников стран Балтии. Об этом 12 марта сообщается на сайте МИД страны-агрессора РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что всего в последнее время в черный список были включены 347 граждан Эстонии, Латвии и Литвы и он "может быть расширен в любое время".

Среди причин такого решения, кроме прочего, названы якобы "враждебная политика государств Балтии в отношении России", а также "активное лоббирование Латвией, Литвой и Эстонией санкционных мер" против страны-оккупанта РФ.

МИД России, который обычно не сообщает имена людей, которым запрещен въезд на территорию РФ, на этот раз опубликовал имена 23 из 347 человек, включенных в черные списки.

В частности, в него попали бывшие президенты Латвии Вайра Вике-Фрейберга и Эгилс Левитс, а также Эстонии – Керсти Кальюлайд.

Контекст

В феврале СМИ сообщали, что нашли в базе розыска российского МВД десятки европейских политиков, в их числе премьер Эстонии Каллас.