$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ нашли в базе розыска российского МВД десятки европейских политиков. В их числе премьер Эстонии

СМИ нашли в базе розыска российского МВД десятки европейских политиков. В их числе премьер Эстонии Каллас об объявлении в розыск в РФ: Это еще одно доказательство того, что я поступаю правильно
Фото: EPA

В РФ объявлены в розыск десятки европейских политиков, включая премьер-министра Эстонии Каю Каллас, а также высокопоставленных украинских военных и предполагаемых "иностранных наемников" в Вооруженных силах Украины. Об этом говорится в публикации издания "Медиазона" от 13 февраля.

Журналисты скачали с сайта МВД страны-агрессора РФ всю базу розыска, которую ведут российские правоохранительные органы. В общей сложности на начало февраля 2024 года в базе МВД содержатся более 96 тыс. карточек, преимущественно силовики разыскивают граждан России и стран бывшего СССР – на иностранцев приходится всего 2% от общего числа карточек. За московскими отделами полиции закреплены карточки более чем 700 иностранцев.

В списке значится как минимум 176 граждан Украины. В частности, в российском розыске находятся три бывших министра обороны Украины (Михаил Коваль, Степан Полторак и Андрей Загороднюк), три бывших главнокомандующих ВСУ (Михаил Куцин, Руслан Хомчак, Валерий Залужный), бывшие депутаты Верховной Рады и другие чиновники и генералы. В списке не только военные и чиновники. Так, в октябре 2023 года был заочно арестован четырежды судимый в Украине аграрный бизнесмен Александр Поворознюк, который записал обращение в поддержку президента Украины Владимира Зеленского. До этого Басманный суд Москвы вынес заочный приговор телеведущей Марии Ефросининой за посты в Instagram, а еще трое украинских телеведущих – Наталья Мосейчук, Янина Соколова и Фахрудин Шарафмал – были заочно арестованы.

Следком РФ также завел дела на европейских политиков, как правило, связанных с демонтажем монументов времен СССР. Так, следователи объявили в розыск 59 из 68 депутатов парламента Латвии, проголосовавших за выход из договора с Россией о сохранении мемориалов. Также в российском розыске оказались бывшая министр внутренних дел Латвии Мария Голубева, министр сельского хозяйства Армандс Краузе, министр финансов Арвил Ашераденс и министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере. Журналисты полагают, что все они были объявлены в розыск в связи со сносом советских памятников.

После сноса памятника советским солдатам в литовской Клайпеде российские власти объявили в розыск 25 человек, в том числе мэра города Арвидаса Вайткуса, его заместителя, 13 членов городского совета, а также чиновников и двух историков, которые публично поддержали снос. После решения о демонтаже памятника советским солдатам в Вильнюсе в розыск попали шесть депутатов горсовета, а также министр культуры Литвы Симонас Кайрис. По аналогичным причинам в российском розыске могли оказаться мэр польского Валбжиха Роман Шелемей, директор Института национальной памяти Кароль Навроцкий и замминистра государственных активов Польши Кароль Рабенду, а также мэры и депутаты городских советов украинских Луцка и Ровно, пишет издание.

В конце 2022 года глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил своим подчиненным провести проверку после демонтажа мемориала в виде танка Т-34 в Нарве и других советских памятников. Именно после этого российские власти объявили в розыск премьер-министра Эстонии Каю Каллас, а также госсекретаря страны Таймара Петеркопа.

"Медиазона" отметила, что изучила не все карточки и там могут быть другие интересные дела. Поэтому издание сделало поиск по скачанной базе.

Каллас отреагировала на информацию о действиях РФ на своей странице в соцсети Х. "В этом шаге России нет ничего удивительного. Это еще одно доказательство того, что я поступаю правильно: решительная поддержка Украины со стороны ЕС является успехом и вредит России", – написала она.

Политик отметила, что набор инструментов России не изменился и что на протяжении всей истории Россия прикрывала свои репрессии правоохранительными органами.

"Я знаю это из истории своей семьи. Когда бабушку и маму депортировали в Сибирь, КГБ выдал ордер на арест. Кремль теперь надеется, что этот шаг поможет заставить замолчать меня и других – но этого не произойдет. Наоборот. Я продолжу свою решительную поддержку Украины. Я буду продолжать выступать за усиление обороны Европы", – заявила Каллас.

Глава Европейского совета Шарль Мишель обратился к Каллас в Х: "Вы можете носить это объявление в российском списке "разыскиваемых" как знак почета за вашу неустанную защиту ценностей и принципов, на которых был основан Европейский союз. Нас не запугает разжигание войны Кремлем. И мы солидарны с вами".

Контекст

В апреле 2023 года суд в Москве заочно арестовал начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова по делу о взрыве на Керченском мосту в октябре 2022 года, ему якобы предъявлено обвинение по четырем статьям.

Следственный комитет РФ 26 декабря предъявил обвинения в "терроризме" Буданову, командующему Воздушными силами ВСУ Николаю Олещуку, командующему Военно-морскими силами ВСУ Алексею Неижпапе и командиру 383-го отдельного полка ВВС ВСУ Сергею Бурденюку.

28 января Россия возбудила очередное уголовное дело против основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона.