$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Против Гордона открыли новое уголовное дело в России и повторно объявили его в розыск

Против Гордона открыли новое уголовное дело в России и повторно объявили его в розыск В России против Гордона уже возбудили несколько уголовных дел, заочно арестовали, объявили в розыск, внесли в список "иноагентов" и террористов
Фото: Gordonua.com

Страна-агрессор Россия возбудила новое уголовное дело против украинского журналиста, основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона, сообщило пропагандистское агентство "РИА Новости" со ссылкой на источник.

Дело касается "публичных призывов к терроризму". О каких именно призывах идет речь, в сообщении не уточняется.

В связи с новым уголовным делом Гордона повторно объявили в розыск в России, сообщило "РИА Новости" (о первом объявлении журналиста в розыск стало известно в июле 2022 года).

"А эти уже четвертое уголовное дело против меня открыли и второй раз объявили в розыск. Как думаете, найдут? Кстати, у кого можно спрятаться?" – написал Гордон в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Дмитрий Гордон (@gordondmytro)

Супруга Гордона, главный редактор "ГОРДОН" Алеся Бацман тоже прокомментировала новое уголовное дело против него.

"Как перестать ржать? Я уже сбилась считать количество уголовных дел, которые Россия завела на Диму. Насколько я понимаю, это уже четвертое. Теперь о призывах к терроризму. И второе объявление от МВД Раши в розыск. Не знала, что так бывает. Итого, что мы имеем? Четыре уголовных дела, два объявления в розыск, заочно осужден Басманным судом, внесен в список террористов и экстремистов, признан "иноагентом", книги запретили, стриминговые платформы за распространение его выступлений оштрафовали и пару людей за посты с его интервью уже посадили… Дима, очень-очень горжусь тобой. Ты реально теперь – самый титулованный украинец. Люблю", – написала журналистка в Facebook.

Контекст

В марте 2022 года Следственный комитет России возбудил в отношении Гордона уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса РФ, ему вменяют публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности, публичное распространение ложной информации о действиях российской армии. Максимальное наказание по этим статьям – до 10 лет лишения свободы. В Следкоме утверждают, что в эфире украинского телеканала (его название не указано) Гордон "призвал совершить вооруженное нападение на РФ и развязать против нее агрессивную войну с использованием ядерного оружия", а также "к уничтожению граждан РФ по признакам национальности, языка и происхождения". Кроме того, у Следкома есть претензии к распространению Гордоном информации о преступлениях российских военных в Украине. 

В апреле в РФ Гордона внесли в перечень организаций и физических лиц, которых считают причастными к экстремистской деятельности или терроризму.

В конце апреля глава Следкома РФ Александр Бастрыкин поручил проверить содержание книг Гордона, их начали снимать с продажи. Сам журналист отметил, что вообще был удивлен, узнав, что его книги продаются в России.

В июле стало известно, что МВД России объявило Гордона в розыск (за что именно – не указывалось), в том же месяце российские СМИ сообщили, что журналиста в России заочно арестовали.

В сентябре министерство юстиции России внесло Гордона в реестр "иностранных агентов" (он стал первым гражданином Украины в этом списке). 

Комментируя уголовное преследование в РФ, Гордон сказал, что он много лет последовательно борется против "кремлевской банды во главе с главным фашистом фашистского государства Владимиром Путиным". Журналист напомнил, что РФ с 2014 года ведет войну с Украиной и "сеет вокруг смерть" и он рассказывает об этом своей многомиллионной аудитории. "Что касается того, что они меня в розыск объявили… Ну я с таким же успехом объявляю в розыск МВД России, – сказал Гордон. – Я чихать на них хотел, честно говоря. И пусть поцелуют меня в задницу".