$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Следком РФ обвинил Буданова, Олещука, Неижпапу и Бурденюка в "терроризме"

Следком РФ обвинил Буданова, Олещука, Неижпапу и Бурденюка в "терроризме" Глава ГУР МО Буданов – в числе тех, кого РФ обещает объявить в розыск
Фото: yes-ukraine.org

Следственный комитет страны-агрессора России 3 октября обвинил в терроризме начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилла Буданова, командующего Воздушными силами ВСУ Николая Олещука, командующего Военно-морскими силами ВСУ Алексея Неижпапу и командира 383-го отдельного полка ВВС ВСУ Сергея Бурденюка.

Оккупанты считают их причастными к атакам беспилотников на территории РФ и оккупированного Крыма.

"Следствием собраны достаточные доказательства причастности высшего военного руководства Украины к организации и совершению в период с апреля 2022 года по сентябрь 2023 года более 100 ударов с воздуха с применением беспилотных летательных аппаратов самолетного типа по территориям Москвы и Московской области, республики Крым и города Севастополя, Ростовской, Белгородской, Брянской областей и ряда других регионов Российской Федерации", – говорится в сообщении.

В Следкоме заявили, что обвинения украинским военным предъявлены заочно, в ближайшее время их объявят в розыск и изберут меру пресечения. 

Контекст

Согласно подсчетам BBC на 1 сентября, в 2023 году страну-агрессор Россию и оккупированные Россией территории Украины атаковали с помощью беспилотников более 190 раз, с тех пор были десятки новых атак. Чаще всего атакам подвергались Брянская и Белгородская области РФ, которые граничат с Украиной, а также оккупированный украинский полуостров Крым.

30 августа атаки дронов зафиксировали в шести областях (Московская среди них), росСМИ называли это "самой большой атакой беспилотников на российские регионы".

Российские оккупанты обвиняют в атаках Украину. Украина, как правило, не берет на себя ответственность за атаки, но президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что возвращение войны на территорию России – "неизбежный, естественный и совершенно справедливый процесс".

Среди главных целей ударов дронами-камикадзе, которые осуществляет Украина, – истощение российских систем ПВО и уничтожение авиации, а также нанесение ущерба военно-производственным мощностям. Об этом глава ГУР МО Кирилл Буданов заявил в интервью изданию The Economist, опубликованном 17 сентября. Он добавил, что приоритетной целью являются российские военные предприятия, работающие в сфере ракетостроения.