В России объявили в розыск писателя Акунина


МВД страны-агрессора РФ объявило в розыск писателя Бориса Акунина (Григория Чхартишвили). Скриншот из базы розыска 26 января опубликовала "Медиазона" в Telegram.
Акунина, который с 2014 года проживает за пределами РФ, Росфинмониторинг внес 18 декабря 2023 года в свой перечень "террористов и экстремистов". Вскоре после этого Следком страны-агрессора РФ сообщил, что в отношении Акунина возбуждено уголовное дело по статьям о "публичном оправдании терроризма" и "публичном распространении заведомо ложной информации о действиях вооруженных сил РФ".
Следком не указал, в связи с чем возбудили уголовное дело. РосСМИ предполагали, что это связано с разговором Акунина с прокремлевскими пранкерами Вованом и Лексусом, в ходе которого писатель выразил поддержку Украине.
12 января 2024 года Минюст РФ включил Акунина в реестр "иностранных агентов". По версии российского ведомства, писатель якобы "принимал участие в мероприятиях по сбору средств в поддержку ВСУ".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
2 апреля, 13.20
Мир
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар