$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В России объявили персоной нон грата австрийского дипломата. Это стало ответом на высылку российского дипломата из Австрии

В России объявили персоной нон грата австрийского дипломата. Это стало ответом на высылку российского дипломата из Австрии Россия объявила о высылке из страны австрийского дипломата в качестве "зеркальной меры" на действия Вены
Фото: pixabay.com

24 августа МИД России сообщил австрийскому послу Йоханнесу Айгнеру о зеркальных мерах на действия Вены по отношению к российскому дипломату – в ответ на его высылку объявил персоной нон грата дипломата Австрии.

МИД России вызвал посла Австрии в Москве Йоханнеса Айгнера и заявил ему решительный протест в связи с якобы необоснованным решением австрийской стороны об отзыве у российского дипломата аккредитации и требованием покинуть территорию Австрийской Республики, сообщила пресс-служба МИД России.

Руководствуясь принципом взаимности, в порядке ответной меры персоной нон грата объявлен дипломат посольства Австрийской Республики в Российской Федерации, говорится в сообщении.

24 августа власти Австрии впервые объявили российского дипломата персоной нон грата и высылают его из страны. Его заподозрили в промышленном шпионаже на высокотехнологичном предприятии, он должен уехать из страны до 1 сентября.

В этот же день посольстве России в Австрии заявили, что зеркальная реакция Кремля не заставит себя ждать.