$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В СБУ отказали Савченко в разрешении пересечь границу с оккупированным Донбассом

В СБУ отказали Савченко в разрешении пересечь границу с оккупированным Донбассом Савченко приехала на Донбасс
Фото: Надія Савченко / Facebook

Служба безопасности Украины запретила внефракционному народному депутату Надежде Савченко ехать в агитационный тур на оккупированный Донбасс потому, что она является носителем государственной тайны.

Служба безопасности Украины не дала внефракционному народному депутату Надежде Савченко разрешение на пересечение линии разграничения на Донбассе. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

"Как и ожидал здравый смысл, Служба безопасности не предоставила разрешение на пересечение линии разграничения поклоннице сюрреализма и террористов Надежде Савченко", – написал Тука. 

В видеообращении на своей странице в Facebook Савченко рассказала, что в пропуске ей отказали потому, что она является носителем государственной тайны.

"Почему украинец не может ходить по украинской земле?" – спросила она у чиновника в координационном центре Бахмута Донецкой области, где ей сообщили об отказе в пропуске.

8 июля Савченко сообщила, что намерена поехать в агитационный тур на оккупированную часть Донбасса.

"Округ тут не заканчивается, округ продолжается… на оккупированной территории. Я собираюсь туда ехать. Я надеюсь, что мне выдадут, в конце концов, пропуск, который должен был быть выдан всем кандидатам, и да, я планирую ехать и говорить с людьми", – заявила нардеп.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.