$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В СБУ рассказали подробности обысков в доме, где живет Кличко

В СБУ рассказали подробности обысков в доме, где живет Кличко По словам силовиков, эти обыски не имеют отношения к Кличко
Фото: Віталій Кличко / Facebook

В доме, где живет мэр Киева Виталий Кличко, проводят следственные действия в рамках уголовного производства, которое не касается мэра столицы. Об этом сообщили "РБК-Украина" в пресс-службе СБУ.

Так, сотрудники Главного управления СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью с привлечением спецподразделения Центра специальных операций "А" проводят обыски в рамках уголовного производства относительно фальсифицированных нефтепродуктов.

"Они происходят сразу в нескольких локациях, в том числе и в доме, где проживает Виталий Кличко. Детали этой спецоперации мы сообщим позже. Никакого отношения к самому господину Кличко обыски не имеют", – сообщили в пресс-службе.

При этом сам Кличко в разговоре с журналистами заявил, что силовики приходили к его квартире, – это, по его словам, засняли камеры видеонаблюдения. Но мэра в тот момент дома не оказалось, так как он был на тренировке.

Контекст

18 мая журналист Юрий Бутусов заявил, что вооруженные силовики проникли в дом, где проживает Кличко. Это случилось на фоне ряда обысков на киевских коммунальных предприятиях и заявлений Кличко о давлении.

В частности, на прошлой неделе обыски прошли в "Киевзеленстрое", КП "Спецжилфонд", "Киевавтодоре", "Киевском институте земельных отношений", "Киевгорсовете", в департаментах земельных ресурсов и социальной политики, а также дома у главного архитектора Киева и председателя исполкома партии УДАР.

Обыски на коммунальных предприятиях мэр столицы назвал подавлением местного самоуправления и давлением лично на него и столичную власть.

17 мая "Украинская правда" написала, что юридическое сопровождение атаки на Кличко осуществляет фигурант коррупционного дела, заместитель главы Офиса президента Олег Татаров.