$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В СБУ заявили, что у них нет доказательств наличия российского паспорта у победителя выборов в Раду Аксенова

В СБУ заявили, что у них нет доказательств наличия российского паспорта у победителя выборов в Раду Аксенова В СБУ расследуют дело о проведении "референдума ДНР", но подозрения Аксенову в связи с ним не вручали
Фото: mrd.gov.ua
Служба безопасности Украины заявила, что не имеет подтвержденных данных о том, что мэр Доброполья Андрей Аксенов, который выиграл выборы в Верховную Раду в округе №50, имеет российский паспорт. Ответ зампредседателя СБУ Сергея Андрущенко на депутатское обращение нардепа от "Европейской солидарности" Владимира Арьева парламентарий опубликовал в Facebook.

"Документально подтвержденными данными о наличии у гражданина Украины Аксенова А.А. паспорта гражданина Российской Федерации СБ Украины в настоящее время не располагает", – говорится в документе.

СБУ также сообщила, что расследует уголовное дело о проведении "референдума ДНР" в Добропольском районе, но подозрение Аксенову, который в 2014 году был поселковым головой одного из населенных пунктов этого района, не вручали.

Арьев отметил, что еще в течение избирательной кампании, как писало "Радіо Свобода", СБУ сообщала ЦИК о российском паспорте кандидата в народные депутаты Украины и просила "принять меры в связи с этой информацией".

Контекст

Промежуточные выборы в Верховную Раду проходили 28 марта в двух округах – №50 в Донецкой области и №87 в Ивано-Франковской области. Голосование проходило в связи с тем, что избранные в этих округах народные депутаты – внефракционный Руслан Требушкин и нардеп от "Слуги народа" Зиновий Андрийович – сложили мандаты. Андрийович выиграл выборы мэра Надворной Ивано-Франковской области, Требушкин – выборы мэра Покровска Донецкой области.

    Мэр Доброполья Аксенов победил в одномандатном округе №50 с большим отрывом: за него проголосовало 19 949 избирателей, его ближайший соперник, выдвиженец Партии Шария Валентин Рыбин набрал 3963 голоса. 9 апреля ЦИК объявил его победителем.

    Согласно свидетельствам местных жителей, в мае 2014 года Аксенов занимался организацией незаконного "референдума ДНР" в поселке Новодонецкое, который тогда возглавлял. В 2015 году он был избран мэром Доброполья, в 2020-м переизбран на этот пост.

    В 2017 году в СМИ появилась информация, что у Аксенова может быть российское гражданство. Согласно информации, опубликованной в реестре Федеральной налоговой службы РФ, он мог получить его 25 июня 2014 года, то есть уже после оккупации Крыма и части Донбасса Россией. Сам Аксенов в 2019 году наличие у него российского паспорта опровергал. "Пока вы не докажете, что он у меня есть, у меня его нет. Когда вы покажете российский паспорт, тогда я виноват. А пока вы его не показали, я не виноват", – говорил он.

    В 2018 году Аксенову сообщили о подозрении в служебном подлоге. По данным следствия, он без уважительных причин покидал рабочее место и ездил в оккупированный Крым, при этом заполнял табели учета рабочего времени ложными сведениями.

    Главу Службы безопасности Украины Ивана Баканова в Верховной Раде на внеочередном заседании 30 марта дважды спросили о гражданстве и деятельности Аксенова. "Все работают с Аксеновым, не переживайте", – ответил Баканов.