$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В СБУ заявили, что запретили въезд в Украину журналисту "РИА Новости" Виноградову 5 ноября

В СБУ заявили, что запретили въезд в Украину журналисту "РИА Новости" Виноградову 5 ноября СБУ принимает решение о запрете въезда в Украину в соответствии с законом "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства"
Фото: gordonua.com

Служба безопасности Украины запретила российскому журналисту Захару Виноградову въезд в страну сроком на пять лет в интересах национальной безопасности.

Служба безопасности Украины 5 ноября запретила въезд в страну российскому журналисту информагентства "РИА Новости" Захару Виноградову, сообщила в Facebook спикер СБУ Елена Гитлянская.

По ее словам, СБУ запретила Виноградову въезд в Украину сроком на пять лет в интересах национальной безопасности.

"Служба безопасности Украины принимает решение о запрете въезда в Украину иностранцам или лицам без гражданства в соответствии со ст. 13 закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" в интересах обеспечения национальной безопасности Украины. Решение о запрете въезда в Украину принимается, если есть наличие достаточной информации, полученной в установленном законом порядке, о факте совершения им общественно опасного деяния, независимо от территории его совершения, которое противоречит интересам обеспечения безопасности Украины, предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие которого отнесено к компетенции СБ Украины", – написала Гитлянская.

Ехавшего в Киев журналиста российского информагентства "РИА Новости" Захара Виноградова сняли с поезда "Москва – Одесса" в Конотопе утром 7 ноября. По словам журналиста, ему не известны причины такого решения.

5 октября Служба безопасности Украины выдворила в Россию сотрудника российского прокремлевского телеканала НТВ Вячеслава Немышева.

В августе журналистку российского "Первого канала" Анну Курбатову также не пустили в Украину.

В организации "Репортеры без границ" заявили, что "депортация журналистов не является правильным ответом на информационную войну". На это украинский нардеп от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев ответил, что в организации должны требовать, чтобы в Париже, Лондоне и Вашингтоне позволили сделать корпункты ИГИЛ. В ОБСЕ призывали Украину не выдворять журналистов стран – участниц организации.