$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В штабе Зеленского заявили, что он не обязан декларировать итальянскую виллу, которая находится в собственности его фирмы

В штабе Зеленского заявили, что он не обязан декларировать итальянскую виллу, которая находится в собственности его фирмы Команда Зеленского объяснила отсутствие виллы в декларации
Фото: ЕРА

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский задекларировал владение итальянской компанией, но ее имущество указывать в декларации, согласно законодательству, не обязан. Так в команде Зеленского прокомментировали сюжет программы "Слідство.Інфо" о его роскошной вилле на курорте Форте-дей-Марми.

Закон не обязывает шоумена и кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского декларировать виллу на итальянском курорте, о которой говорилось в сюжете программы "Слідство.Інфо". Об этом говорится в сообщении на странице "Команды Зеленского" в Facebook.

Закон о предотвращении коррупции указывает, что информацию о бенефициарной собственности (то есть имуществе, которое контролируется через юридическое лицо) указывают только те субъекты декларирования, которые занимают ответственные и особо ответственные должности или занимают должности, связанные с высоким уровнем коррупционных рисков.

"Учитывая то, что Владимир Зеленский не занимает ни одной должности на государственной службе, у него не было и нет обязанности декларировать недвижимость, владельцем которой является компания, основанная Владимиром", – отмечается в заявлении.

При этом, добавили в команде, итальянская компания (San Tommaso S.R.L.) указана в декларации Зеленского "в полном соответствии с действующим законодательством".

Кроме того, отмечают в штабе кандидата, рассказ журналистов о 15-комнатной вилле является фейком.

"Это лишь дополнительное подтверждение циничной клеветы. Могли бы уже и 150 комнат написать, для более "сенсационных" заголовков", – заявили в штабе Зеленского.

О том, что Зеленский с 2017 года владеет виллой на курорте Форте-дей-Марми, которую не внес в декларацию, говорилось в расследовании программы "Слідство.Інфо". В этом городке отдыхают российские миллиардеры Роман Абрамович, Олег Дерипаска, члены семьи Бориса Ельцина, итальянский экс-премьер Сильвио Берлускони, отмечали журналисты.