$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

НАПК заявило о нарушениях в финансовых отчетах Тимошенко, Зеленского, Гриценко и еще 14 кандидатов в президенты

НАПК заявило о нарушениях в финансовых отчетах Тимошенко, Зеленского, Гриценко и еще 14 кандидатов в президенты Выборы президента в Украине назначены на 31 марта
Фото: ЕРА

Член Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак назвала фамилии 17 кандидатов в президенты Украины, в чьих финансовых отчетах обнаружили нарушения. Среди них – лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко, шоумен Владимир Зеленский, глава "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко. Действующего главы государства и кандидата на второй срок Петра Порошенко в этом списке нет.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции заявило о нарушениях в промежуточных финансовых отчетах лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко, шоумена Владимира Зеленского, главы "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко и еще 14 кандидатов в президенты Украины. Об этом рассказала на брифинге в Центризбиркоме 28 марта член НАПК Наталья Корчак, сообщила пресс-служба агентства в Facebook.

Корчак назвала имена 17 кандидатов, в чьих отчетах обнаружили нарушения. Действующего главы государства и кандидата на второй срок Петра Порошенко в этом перечне нет. Кроме Тимошенко, Гриценко и Зеленского, в список вошли:

  • нардеп от "Оппозиционного блока" Александр Вилкул;
  • внефракционный народный депутат Евгений Мураев (снялся с выборов в пользу Вилкула);
  • внефракционный нардеп Юрий Бойко;
  • экс-начальник Главного управления военной разведки Минобороны, бывший председатель Службы безопасности Игорь Смешко;
  • экс-нардеп, самовыдвиженец Юрий Кармазин;
  • бывший вице-спикер Верховной Рады Украины, кандидат от "Свободы" Руслан Кошулинский;
  • внефракционный нардеп Виктор Кривенко;
  • кандидат от партии “Воля”, внефракционный нардеп Юрий Деревянко;
  • экс-глава СБУ Валентин Наливайченко;
  • бывший замкомандующего Силами специальных операций, замсекретаря СНБО Сергей Кривонос (снял свою кандидатуру в пользу Порошенко);
  • лидер партии "Разумная сила" Александр Соловьев;
  • экс-глава "Аграрной партии" Виталий Скоцык;
  • мер Львова и лидер "Самопомочі" Андрей Садовый (снял свою кандидатуру в пользу Гриценко);
  • глава партии "Основа" Сергей Тарута (снялся с выборов и заявил о поддержке Тимошенко).

Представитель НАПК отметила, что распорядители средств избирательных фондов Зеленского и Гриценко не захотели отказываться от взносов, сделанных гражданами, которые не имеют на это права, поэтому материалы относительно нарушений переданы Нацполиции. 

По словам Корчак, среди нарушений чаще всего сотрудники агентства фиксировали взносы физических и юридических лиц, которые имеют непогашенные налоговые долги. Распространенным нарушением также является отсутствие обязательных реквизитов в назначении платежа.

"Распорядители накопительных счетов кандидатов получали сообщения от НАПК о выявленных нарушениях при осуществлении добровольных взносов. Продолжается процесс перечисления средств в Госбюджет или возврата гражданам, которые делали взносы. По требованию Нацагентства в Госбюджет уже перечислено более 1,7 миллиона гривен", – отметила Корчак.

Анализ промежуточных финансовых отчетов кандидатов в президенты НАПК утвердило на внеочередном заседании 25 марта. Результаты опубликованы на сайте агентства. 

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 8 марта Центризбирком утвердил окончательный список из 39 кандидатов в президенты.