$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В СНБО заявили, что санкции против российских соцсетей продолжают действовать

В СНБО заявили, что санкции против российских соцсетей продолжают действовать Сайт "ВКонтакте" в Украине был заблокирован в 2017 году
Фото: pixabay.com

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Данилюк попросил Кабмин, Службу безопасности Украины и Нацбанк "обеспечить неуклонное соблюдение" санкций против российских соцсетей до истечения срока их действия или законной отмены.

Санкции против российских социальных сетей в Украине будут продолжать действовать до завершения установленного срока или до законной их отмены. Об этом говорится в заявлении Совета нацбезопасности и обороны Украины, опубликованном 22 июля.

В совете сообщили, что в последнее время возросло количество сообщений о вероятной отмене санкций.

В СНБО отметили, что реализацию и мониторинг эффективности санкций осуществляют Кабмин вместе со Службой безопасности Украины и Национальным банком.

"В порядке контроля за выполнением решений СНБО прошу обеспечить неуклонное соблюдение предусмотренных ими санкций и мониторинг их эффективности до окончания срока действия ограничительных мер или отмены в установленном законом "О санкциях" порядке", – говорится в документе, подписанном секретарем СНБО Александром Данилюком.

15 мая 2017 года пятый президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет. В санкционном списке оказались, в частности, соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб". 17 мая указ опубликовали в "Урядовому кур'єрі" и он вступил в силу. Эти сайты были заблокированы.