$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Совете Европы делают вид, что не знают о нарушениях прав человека в Крыму и на Донбассе – Ирина Геращенко

В Совете Европы делают вид, что не знают о нарушениях прав человека в Крыму и на Донбассе – Ирина Геращенко Геращенко: Неужели в Страсбург не доходят новости из Украины?
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко напомнила европейским коллегам о расстрелах украинских военных на Донбассе, пытках заложников, привлечении их к рабскому труду, истязаниях в оккупированном Крыму и российских тюрьмах крымских татар и украинцев.

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко выразила разочарование в связи с заявлением генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда об отсутствии оснований для санкций против России. Об этом она написала в Facebook.

"Генсек СЕ Ягланд, которого украинские эксперты назвали наибольшим дипломатическим разочарованием 2017 года, в своей речи в ПАСЕ пошел еще дальше, чем обычно, и заявил, что аннексия и оккупация не могут быть основаниями для санкций. Мол, только прямые нарушения 4-й статьи Европейской конвенции по правам человека, такие как смертная казнь, истязания, принудительный рабский труд. Неужели в Страсбург не доходят новости из Украины?" – отметила Геращенко.

Она напомнила о расстрелах украинских военных на Донбассе, случаях пыток заложников, привлечении их к рабскому труду, истязаниях в оккупированном Крыму и российских тюрьмах крымских татар и украинцев.

"Так стыдно, что и европейские коллеги делают вид, что этого не знают. Но наша миссия – как бы им ни было неприятно это слышать – каждый раз будет напоминать и об их лояльности к пыткам, если они это поддерживают", – подчеркнула первый вице-спикер.

22 января Ягланд заявил, что Россия не заслуживает исключения из Совета Европы, несмотря на нарушение ряда принципов организации.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. 

В течение 2016 и 2017 годов делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.