$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В США назвали ключевые реформы для евроатлантической интеграции Украины

В США назвали ключевые реформы для евроатлантической интеграции Украины США приветствуют шаги Украины по основным реформам, отметила Квин
Фото: U.S. Embassy Kyiv Ukraine / Facebook
Кроме внешней агрессии со стороны РФ в Украине имеют место внутренние угрозы, среди которых коррупция и олигархи. Об этом 11 мая во время форума "Украина 30. Безопасность страны" заявила временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В Украине также имеют место внутренние элементы агрессии – это коррупция и олигархи, что подрывает силы Украинского государства и увеличивает уязвимость страны. Как заявил госсекретарь [Энтони] Блинкен, соединение коррупции и российской агрессии с двух сторон достигают цели, которая состоит в том, чтобы забрать у украинского народа суверенное право выбирать будущее для своей страны", – сказала Квин.

По ее словам, США приветствуют шаги Украины по основным реформам – по снятию неприкосновенности с парламентариев, земельной реформе и реформе Службы безопасности Украины.

Как "друг Украины и стратегический партнер" США предоставляют Киеву помощь по другим реформам, добавила Квин.

"Это усиление независимости судебной системы, укрепление антикоррупционных институций и корпоративного управления на государственных предприятиях. Это ключевые направления, каждый из которых важный для евроатлантической интеграции Украины", – подчеркнула временный поверенный в делах США в Украине.

Контекст

Блинкен 6 мая в ходе совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве заявлял, что перед Украиной стоят два основных вызова – российская агрессия и коррупция внутри страны. "И эти два элемента взаимосвязаны, потому что Россия также использует коррупцию и лиц, которые помогают ей продвигать свои интересы против интересов украинского народа", – отмечал госсекретарь США.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости". В соответствии с Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО является приоритетной задачей.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора. Закон вступил в силу 21 февраля.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.