$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В США обеспокоены требованиями к членам международных набсоветов украинских госпредприятий подавать декларации – посольство

В США обеспокоены требованиями к членам международных набсоветов украинских госпредприятий подавать декларации – посольство В посольстве отметили, что украинская норма не соответствует передовой международной практике
Фото: ЕРА

Требование к членам международных набсоветов госпредприятий предоставлять декларации об имуществе отпугивает высококвалифицированных специалистов, отметили в посольстве США в Киеве.

США считают, что в Украине следует отменить декларирование имущества членами международных наблюдательных советов госпредприятий. Об этом 8 июня в Twitter проинформировало посольство США в Киеве.

"Хотя мы приветствуем решение о признании неконституционными требований электронного декларирования для антикоррупционных активистов, мы все еще обеспокоены относительно требований к членам международных наблюдательных советов государственных предприятий подавать имущественные декларации, которые предназначены для государственных служащих", – сказано в сообщении.

По мнению американских дипломатов, "эти требования отпугивают высококвалифицированных специалистов от работы в советах, не соответствуют передовой международной практике и влияют на способность власти осуществлять реформу корпоративного управления".

23 марта 2017 года Верховная Рада проголосовала во втором чтении и в целом за законопроект №6172, освободив ряд групп военнослужащих от обязанности подавать е-декларации. При этом Рада приняла также ряд поправок к законопроекту, обязав, в частности, подавать электронные декларации членов общественных организаций и всех их контрагентов.

В посольстве США в Украине заявили, что из-за решения Верховной Рады могут пострадать "члены гражданского общества".