$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине происходит имитация парламентаризма – вице-спикер Рады

В Украине происходит имитация парламентаризма – вице-спикер Рады Кондратюк: Парламентаризм надо укреплять
Фото: Верховна Рада України / Facebook
Верховная Рада теряет свою субъектность, заявила вице-спикер парламента Рады Елена Кондратюк изданию "Цензор.НЕТ" в интервью, которое было опубликовано 1 июня.

"Сейчас, к сожалению, происходит имитация парламентаризма. Как бы из моих уст как вице-спикера это ни звучало. Сейчас выглядит, что парламент теряет большую субъектность, которую он имел все годы", – сказала она.

По словам Кондратюк, каждый созыв Рады имел свои плюсы и минусы, а от нынешнего "очень ждали обновления стратегий, тактик".

"Казалось, чуть ли не третий электоральный Майдан произошел с этими выборами 2019 года. Многие надеялся, что новые люди в парламенте будут работать по следующему алгоритму – хорошего, что было приобретено, и новизны... Монобольшинство создало и фактически диктует все правила игры. И сейчас выглядит так, что они так быстро набрались "политического веса", что могут уже смело рассказывать, как и что делать", – объяснила вице-спикер.

Она считает, что "парламентаризм в Украине нужно укреплять и это ответственность непосредственно всех фракций".

"Между президентом и парламентом должны быть тесный контакт и сотрудничество. Они обязательны, потому что, во-первых, мы живем в парламентско-президентской республике, да и для людей мы все власть. Во-вторых, все ответственные решения должны проходить через парламент. [...] Должна констатировать, что мы президента в парламенте видим только на торжествах", – подчеркнула Кондратюк.

Она отметила, что с монобольшинством, спикером и вице-спикером Рады глава государства "встречается часто".

"Руководители монобольшинства постоянно согласовывают все вопросы, касающиеся повестки дня. Это такая новая параллельная реальность: есть постоянная работа, которая в режиме пленарных заседаний Верховной Рады, а есть параллельная. И там, наверное, ведутся все разговоры. Но на том уровне, который должен быть открыт, ответственного диалога, к сожалению, нет", – констатировала вице-спикер.

Контекст

Верховная Рада IX созыва была избрана на внеочередных выборах летом 2019 года. В парламенте созданы фракции пропрезидентской партии "Слуга народа" (сейчас там 243 народных депутата), "Оппозиционная платформа – За жизнь" (44), "Европейская солидарность" (27), "Батьківщина" (25) и "Голос" (20), а также депутатские группы "За майбутнє" (20) и "Довіра" (20).