$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В заседании суда по делу Савченко объявлен перерыв до 18 декабря

В заседании суда по делу Савченко объявлен перерыв до 18 декабря 22 марта Верховная Рада лишила нардепа Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест
Фото: ЕРА

Адвокаты внефракционного народного депутата Надежды Савченко заявили ходатайство об отводе судьи Марьяна Головчака. Его рассматривала судья Елена Миришак, которая отказала адвокатам. Следующее заседание запланировано на 14.00 18 декабря.

В заседании Шевченковского райсуда Киева по продлению меры пресечения внефракционному народному депутату Надежде Савченко объявлен перерыв до 14.00 18 декабря, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Сегодняшнее заседание началось с опозданием из-за сообщения о минировании здания суда. 

В самом его начале защитники Савченко заявили ходатайство об отводе судьи Марьяна Головчака. Его рассматривала судья Елена Миришак, которая отказала адвокатам.

После вынужденного перерыва защитники Савченко в зал не вернулись. Нардеп попросила судью рассматривать дело в присутствии адвокатов.

"Если у вас рождественское настроение и вы хотите меня отпустить хотя бы под домашний арест, то я готова рассматривать даже без адвокатов", – сказала она.

Головчак объявил перерыв в заседании до завтрашнего дня.

13 декабря внефракционный нардеп Надежда Савченко заявила, что не может приехать в Шевченковский райсуд, который рассматривает ее дело, из-за выхода из сухой голодовки. Суд решил перенести заседание на 14.00 17 декабря.

22 марта Верховная Рада лишила нардепа Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал депутата без права залога. 

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

Генеральный прокурор Юрий Луценко утверждал, что Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с бывшим главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

2 августа Луценко сообщил, что следствие по делу Савченко – Рубана завершено.

Шевченковский районный суд Киева 25 октября продлил до 23 декабря арест Савченко.