$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ВАКС арестовал экс-главу Госспецсвязи Щиголя с залогом 25 млн грн. В САП заявили, что он хранил $1,5 млн в криптокошельке

ВАКС арестовал экс-главу Госспецсвязи Щиголя с залогом 25 млн грн. В САП заявили, что он хранил $1,5 млн в криптокошельке  Щиголь отрицает обвинения в коррупции
Фото: cip.gov.ua/ua

23 ноября следственный судья ВАКС Виктор Маслов арестовал бывшего главу Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Юрия Щиголя на два месяца с возможностью залога в размере 25 млн грн, сообщил сайт "Слово і діло"

"Ходатайство детектива удовлетворить частично. Применить к подозреваемому Юрию Щиголю меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней, то есть до 21 января 2024 года. Взять подозреваемого под стражу в зале суда", – сказал судья.

САП и НАБУ просили взять Щиголя под стражу с залогом более 50 млн грн – с учетом в том числе его дохода. Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Игорь Ткач 22 ноября на заседании суда отметил, что доход бывшего чиновника за последние годы составлял 4,5 млн грн, сообщил "24 канал".

Кроме того, по словам прокурора, у Щиголя обнаружили криптокошелек, где хранится 1 201 285 единиц криптовалюты Tether USD (эквивалент более $1,2 млн) и 6,9 биткоина (эквивалент $270 тыс.). Кроме того, во время обысков у него нашли $72 тыс. и €82 тыс. наличными.

Щиголь заявил, что этот криптокошелек с ним никак не связан, и еще полгода назад во время обысков НАБУ не знало о нем, а после предъявления подозрения "он вдруг появился", пишет "Слово і діло".

Центр противодействия коррупции отмечает, что на заседание суда пришли два депутата от "Слуги народа", которые хотели взять Щиголя на поруки, – Александр Федиенко и Михаил Крячко. 

22 ноября ВАКС также арестовал с альтернативой залога в размере 50 млн грн владельца группы компаний Романа Коваля. НАБУ и САП считают его организатором коррупционной схемы.

По словам прокурора Ткача, еще в 2020 году Коваль обсуждал с (на тот момент) кандидатом на должность заместителя Госспецсвязи Виктором Жорой вероятные схемы в ведомстве, отмечает "Слово і діло". В январе 2021 года Жору назначили заместителем председателя Госспецсвязи. В дальнейшем, по версии следствия, они привлекли к сговору Щиголя, руководителя подконтрольного Госспецсвязи госпредприятия "Украинские специальные системы" Артура Витренко и работника УСС.   

Контекст

Утром 20 ноября Кабинет Министров Украины уволил Щиголя с должности главы Госспецсвязи. Также должность потерял его заместитель по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Виктор Жора.

После этого САП и НАБУ сообщили о подозрении в хищении более 62 млн грн госсредств Щиголю, его заместителю и еще четырем чиновникам. Речь идет о закупке программного обеспечения для Госспецсвязи в 2021–2022 годах. В САП утверждают, что ПО закупили по завышенным ценам, а разницу фигуранты вывели на счета подконтрольных компаний за границей, чтобы легализовать и разделить между собой.

Щиголь отрицает обвинения и уверен, что сможет доказать свою невиновность.