$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ВАКС арестовал судью из Одесской области, подозреваемого в помощи уклонистам

ВАКС арестовал судью из Одесской области, подозреваемого в помощи уклонистам Суд арестовал судью на два месяца – до 15 марта
Фото: depositphotos.com

Высший антикоррупционный суд 16 января избрал меру пресечения одесскому судье, которого подозревают в получении взятки за принятие решения, которое помогло бы избежать мобилизации. Об этом сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре. Название суда в САП не уточняли, но, судя по материалам дела, речь идет о Белгород-Днестровском горрайонном суде.

Суд арестовал судью на два месяца – до 15 марта – с возможностью выйти под залог. Размер залога – 1 059 800 грн.

По данным следствия, судья получил $1500 за обещание принять решение об установлении места жительства ребенка с отцом. В дальнейшем мужчина мог использовать документ для избегания мобилизации и в качестве основания для выезда за границу.

В САП добавили, что в 2022–2023 годах в Белгород-Днестровском суде приняли более 1 тыс. решений по указанной категории дел. Также, по данным прокуроров, были случаи, когда мужчины уезжали за границу без сопровождения детей, определения места жительства ребенка на временно оккупированной территории, подделки процессуальных документов от истцов и вмешательства в систему автоматизированного распределения судебных дел.

Издание "Ґрати" назвало имя фигуранта дела – Александр Боярский. В комментарии журналистам он сказал, что признает вину. По его словам, он взял взятку по просьбе своего друга и коллеги. Его фамилию он называть отказался. По его словам, коллега попросил принять решение за взятку для своего знакомого.

Боярский говорит, что собирается внести залог. По его словам, друзья уже собрали необходимую сумму.

Контекст

По состоянию на конец 2023 года в Национальной полиции Украины открыли около 9 тыс. уголовных производств по фактам уклонения от мобилизации.