$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ВАКС избрал меру пресечения четвертому судье Киевского апелляционного суда, подозреваемому в получении взятки

ВАКС избрал меру пресечения четвертому судье Киевского апелляционного суда, подозреваемому в получении взятки ВАКС применил к судье Дзюбину меру пресечения в виде залога в размере 4 млн грн с возложением соответствующих процессуальных обязанностей, отметили в САП
Скриншот: Вищий антикорупційний суд / YouTube

Высший антикоррупционный суд Украины 18 декабря избрал меру пресечения в виде 4 млн грн залога с возложением обязанностей судье Киевского апелляционного суда Вячеславу Дзюбину, которого подозревают в получении взятки. Об этом сообщается в Telegram Специализированной антикоррупционной прокуратуры, видеозапись заседания опубликована в YouTube ВАКС.

"18 декабря 2023 года следственный судья ВАКС поддержал позицию прокурора САП и применил меру пресечения к еще одному судье Киевского апелляционного суда, который вместе с тремя другими судьями этого суда подозревается в получении неправомерной выгоды в размере $35 тыс. за принятие решения об отмене ареста имущества, – сказано в сообщении. – ВАКС частично удовлетворил ходатайство детективов НАБУ, согласованное прокурором САП и применил к указанному подозреваемому меру пресечения в виде залога в размере 4 млн грн с возложением соответствующих процессуальных обязанностей".

Как указали в САП, подозрения четырем судьям Киевского апелляционного суда прокуроры сообщили 30 ноября.

По состоянию на 18 декабря, ВАКС применил меры пресечения ко всем четырем подозреваемым, в частности:

  • 5 декабря – мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 4 млн грн с возложением соответствующих процессуальных обязанностей для одного судьи (СМИ сообщали, что это Игорь Паленик);
  • 6 декабря – мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 2,5 млн грн залога для второго судьи (по данным СМИ, речь идет о Юрии Сливе);
  • 8 декабря – к третьему судье (СМИ писали о Викторе Глиняном) – содержание под стражей с альтернативой внесения залога в размере 4,99 млн грн.

Так как за двух последних судей был внесен залог, на них возложили соответствующие процессуальные обязанности, добавили в САП.

"15 декабря по ходатайству руководителя САП Высший совет правосудия до 30 января 2023 года отстранил от правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности вышеуказанных двух судей", – говорится в сообщении.

Контекст

30 ноября Национальное антикоррупционное бюро Украины и САП объявили о разоблачении на взятке четырех судей Киевского апелляционного суда. По их данным, судьи получили $35 тыс. за принятие "нужного" для одной из сторон решения. Следствие установило, что один из судей предложил стороне по делу удовлетворить жалобу об отмене ареста имущества частного предприятия. Судья-посредник, сообщали в САП, получил от представителя частной компании неправомерную выгоду за снятие ареста с воздушных судов.

Позже им сообщили о подозрении. Как указали в САП, действия подозреваемых квалифицированы по ч. 3 ст. 28, ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие или предложение взятки должностным лицам в крупном размере группой лиц по предварительному сговору). По данным "Украинской правды", речь шла о судьях Глиняном, Дзюбине, Сливе и Паленике.

Дзюбин находится в больнице на лечении и подал ходатайство о дистанционном участии в заседании. Защита заявляет, что 6 декабря у него был приступ.