$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ВАКС оставил Насирова под стражей, но вновь уменьшил размер залога. Он уже в восемь раз меньше назначенного изначально

ВАКС оставил Насирова под стражей, но вновь уменьшил размер залога. Он уже в восемь раз меньше назначенного изначально Насирова оставили под стражей до 26 мая
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com (архив)

Высший антикоррупционный суд 28 марта продлил срок содержания под стражей бывшему главе Государственной фискальной службы Украины Роману Насирову, которого обвиняют в получении более 722 млн грн взятки. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"28 марта 2024 года коллегия судей ВАКС в ходе судебного разбирательства, рассмотрев ходатайство прокурора САП и стороны защиты, приняла решение изменить меру пресечения бывшему председателю ГФС Украины. Так, суд частично удовлетворил вышеуказанные ходатайства и применил к обвиняемому меру пресечения в виде содержания под стражей до 26 мая 2024 года", – говорится в сообщении.

В то же время суд в очередной раз уменьшил Насирову размер залога как альтернативной меры пресечения – с 70 млн грн до 65 млн грн.

В САП напомнили, что в начале судебных слушаний по мере пресечения фигуранту в октябре 2022 года размер залога составлял 523,2 млн грн. По оценке издания "Слово и діло", это был самый большой залог из назначенных в истории Украины. Позднее этот "рекорд" побил залог, назначенный бизнесмену Игорю Коломойскому, – 3,891 млрд грн.

По информации Центра противодействия коррупции, защита Насирова просила определить залог в размере 12 млн грн, и жена Насирова якобы уже внесла эти средства на депозитный счет ВАКС.

По словам адвокатов, это максимально возможная сумма, которую семья может внести в качестве залога.

Кроме того, как пишет ЦПК, Насиров и его защитники заявляют, что у него проблемы со здоровьем и в СИЗО не могут обеспечить надлежащий уровень медицинской помощи.

Контекст

Насирова, руководившего ГФС с мая 2015-го по март 2017 года, арестовали в октябре 2022 года. С самого начала ему избрали меру пресечения в виде ареста с альтернативой залога в размере 523,2 млн грн. 

Залог Насирову несколько раз уменьшали, так, что в середине февраля 2024-го он составлял 70 млн грн.

По версии следствия, в течение 2015–2016 годов тогдашний председатель ГФС Украины при пособничестве своего советника получил в свою пользу и в пользу третьих лиц более 722 млн грн неправомерной выгоды за действия, связанные с возмещением НДС в размере 3,2 млрд грн юридическим лицам, подконтрольным владельцу агрохолдинга. В этом деле также фигурирует бизнесмен Олег Бахматюк (предприниматель находится за границей, в Украине суд арестовал его заочно). В мае 2023 года дело было передано в суд

Насирова в Украине также обвиняют в злоупотреблении властью и служебным положением, которое повлекло ущерб на сумму примерно 2 млрд грн. По данным следствия, на должности руководителя ГФС он принимал решения в пользу беглого бизнесмена Александра Онищенко, в отношении которого расследуют производство по подозрению в махинациях с газом.

Ведомства "Государственная фискальная служба" в Украине уже не существует: оно было разделено на Государственную таможенную службу и Государственную налоговую службу.