$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Взятка Насирову в 722 млн грн. Дело Бахматюка передано в суд

Взятка Насирову в 722 млн грн. Дело Бахматюка передано в суд Бахматюк в 2019 году был объявлен в розыск
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура передали в суд дело в отношении владельца агрохолдинга, которого обвиняют в даче самой крупной из задокументированных взятки в размере 722 млн грн бывшему председателю Государственной фискальной службы Украины Роману Насирову. Об этом 2 февраля сообщила пресс-служба НАБУ.

Действия фигуранта квалифицированы по ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса Украины (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, занимающему особо ответственное положение). В НАБУ отметили, что подозреваемый находится в розыске, и не назвали его имени. Ранее сообщалось, что в этом деле фигурирует глава холдинга "Укрлендфарминг" Олег Бахматюк.

"Следствие установило факты предоставления владельцем агрохолдинга главе ГФС (в 2015–2016 годах) неправомерной выгоды в размере $5,5 млн за обеспечение возмещения более 540 млн грн компаниям холдинга в августе 2015 года и более €21 млн за возмещение почти 2,7 млрд грн налога на добавленную стоимость в течение февраля 2015-го – августа 2016-го", – говорится в сообщении.

Правоохранители утверждают, что подозреваемый платил Насирову в качестве взятки в среднем около 20% от суммы возмещенного НДС. Бахматюк перечислял средства на счета иностранных компаний, подконтрольных главе ГФС и его окружению. В дальнейшем именно компании холдинга были в приоритете у Насирова по возмещению государством НДС, считают в НАБУ.

Контекст

Насирова, руководившего ГФС с мая 2015-го по март 2017 года, арестовали в октябре 2022 года. С самого начала ему избрали меру пресечения в виде ареста с альтернативой залога в размере 523,2 млн грн, затем залог уменьшили до 261 млн грн, позже – до 131 млн грн., а потом до 100 млн 472 грн. Все это время бывший чиновник находится в СИЗО.

Бахматюк также является фигурантом уголовного производства о завладении средствами стабилизационного кредита "VAB Банка" на сумму 1,2 млрд грн, выданного в октябре 2014 года. В октябре 2019 года из-за уголовного преследования бизнесмен покинул Украину. В ноябре ему заочно сообщили о подозрении.

Бизнесмен в 2019 году был объявлен в розыск в Украине. Ему инкриминируют две статьи Уголовного кодекса: ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст. 209 (легализация (отмывание) денежных средств и другого имущества, полученных преступным путем).

В ноябре 2020 года Бахматюк рассказывал, что он официально находится в Австрии и украинские правоохранители знают, где он.