$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Важно немедленно прекратить захват Интерпола Россией и другими авторитарными режимами – МВД Украины

Важно немедленно прекратить захват Интерпола Россией и другими авторитарными режимами – МВД Украины Новый глава Интерпола будет избран 21 ноября
Фото: INTERPOL ‏/ Twitter

В случае назначения россиянина Александра Прокопчука на должность главы Интерпола ведомство может превратиться в организацию, которая занимается преследованием инакомыслящих по заказу диктаторских, авторитарных и тоталитарных режимов, заявили в Министерстве внутренних дел Украины.

Нужно не допустить "захвата" Интерпола Россией и другими авторитарными режимами. Об этом говорится в заявлении Министерства внутренних дел Украины в Facebook.

"Интерпол может превратиться в организацию, которая занимается преследованием инакомыслящих по заказу диктаторских, авторитарных и тоталитарных режимов. Важно немедленно прекратить захват Интерпола Россией и другими авторитарными режимами", – отмечают в МВД.

Если ситуацию не изменить сейчас, то она "может стать серьезным вызовом человечеству", а это "повлечет за собой значительные человеческие жертвы", считают в ведомстве.

Новый глава Интерпола будет избран 21 ноября.

7 октября бывший глава Интерпола Мэн Хунвэй подал заявление об отставке, после того как власти Китая заявили, что подозревают его в коррупции.

17 ноября британское издание The Times сообщило, что главный претендент на должность главы Интерпола – 57-летний ветеран министерства внутренних дел России Александр Прокопчук.

С 2011 года является начальником Национального центрального бюро Интерпола МВД России, с ноября 2016 года – вице-президент Интерпола. Родился Прокопчук в Украине, окончил Киевский университет имени Тараса Шевченко.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что назначение россиянина на должность может нести очередную гибридную угрозу всему цивилизованному миру.

Против назначения Прокопчука главой Интерпола выступили более 30 организаций. В их числе Харьковская правозащитная группа, Украинский Хельсинкский союз по правам человека, Всеукраинское объединение "Автомайдан", а также Baltic Group LTD и азербайджанская газета Azadliq.

19 ноября Аваков заявил, что в случае назначения Прокопчука Украина рассмотрит вопрос приостановки членства в организации.