$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Венедиктова назначила своим заместителем юриста, работавшего с Медведчуком

Венедиктова назначила своим заместителем юриста, работавшего с Медведчуком Новый заместитель Венедиктовой (слева) Якубовский (справа) начал работу в органах прокуратуры в 1996 году
Фото: gp.gov.ua

Новым заместителем генерального прокурора Ирины Венедиктовой стал Максим Якубовский. Журналисты Prosud выяснили, что с 2011-го по 2013 год он работал экспертом Центра правовых инициатив "Правовое государство", который связан с кумом президента России Владимира Путина Виктором Медведчуком.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова представила коллективу Офиса генпрокурора своего нового заместителя – Максима Якубовского. Об этом сообщается на сайте ОГ.

Якубовский начал работу в органах прокуратуры в 1996 году в должности помощника одесского транспортного прокурора Южно-Украинской транспортной прокуратуры. В Генеральной прокуратуре Украины он занимал должности от следователя до начальника следственного отдела.

В 2014 году был инициатором воссоздания системы военных прокуратур. Работал в Главной военной прокуратуре ГПУ, был заместителем главного военного прокурора, военным прокурором Южного региона Украины. В 2014–2015 годах непосредственно выполнял задачи в зоне проведения антитеррористической операции. С 2018-го по 2020 год продолжил военную службу в одной из украинских спецслужб.

По данным расследования Prosud, с 2011-го по 2013 год Якубовский работал экспертом Центра правовых инициатив "Правовое государство", который связан с кумом президента России Владимира Путина и депутатом от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктором Медведчуком.

"Слідство.Інфо" сообщало в 2016 году, что стоимость машин Якубовского Audi Q7 и Jeep Compass многократно превышает его задекларированные доходы.