Потери российских оккупантов
1 205 690

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 472

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Венедиктова подписала подозрение нардепу от "Слуги народа" Кузьминых

Венедиктова подписала подозрение нардепу от "Слуги народа" Кузьминых Венедиктова заявила, что ей "искренне жаль", что Кузьминых "оступился"
Фото: Кузьміних Сергій / Facebook
Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова 31 января сообщила в Facebook, что подписала подозрение нардепу от "Слуги народа" Сергею Кузьминых.

Венедиктова не назвала имени парламентария, но написала, что речь идет о действующем нардепе, который был задержан 28 января и является братом человека, совершавшего подвиги во имя государства. Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия подтверждал 28 января, что речь о Сергее Кузьминых – брате легендарного комбата "киборгов" Олега Кузьминых.

"Депутат подозревается в совершении преступления с использованием своих должностных полномочий и влияния. Речь о правонарушениях в сфере медицины. Медицины, на которую сегодня государство выделяет колоссальные средства и небезосновательно, конечно. Обидно. Нечего и добавить", – отметила Венедиктова.

По словам генпрокурора, ей "искренне жаль, что этот человек оступился".

"Если для кого-то из правоохранителей отчитаться о раскрытом преступлении – это элемент соревновательного вида спорта, то для меня нет. Я с болью вынуждена констатировать эти факты и надеяться, что их будет меньше. Особенно когда мы говорим о человеке, брат которого совершал подвиги во имя нашего государства и его граждан. Но уголовная юстиция устроена так, что прежние заслуги не конвертируются в иммунитет от прокуроров", – добавила она.

Контекст

Олег Кузьминых участвовал в боях за донецкий аэропорт, в 2015 году во время одного из них был взят в плен боевиками, пробыл в плену 124 дня. Это его боевики привезли в январе 2015 года на место расстрела остановки общественного транспорта в Донецке и представили местным жителям как виновника обстрела.

Сергей Кузьминых – его младший брат. В Верховную Раду прошел как мажоритарщик (баллотировался в 67-м округе в Житомирской области). 28 января НАБУ сообщило о разоблачении нардепа "на горячем" – при получении 558 тыс. грн взятки. По данным детективов, нардеп получил эту сумму за содействие в заключении контрактов между частными компаниями и больницей в Житомирской области.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов